Приговор по ст.291 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кошки Самарской области « 20 » июня 2011 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда Самарской области Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя прокурора Фахрутдинова Р.Ф.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

Подсудимого Иванова В.Н.,

(фамилия, имя, отчество)

защитника Егоровой Н.В.,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение № и 373 ордер № 266015,

при секретаре Абдуллиной О.И.,

(фамилия инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее-специальное, работающего рихтовщиком ООО «Фрикционные материалы», юридически не судимого, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 45 минут, Иванов В.Н. двигался на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей его брату ФИО3 по автодороге «обходная <адрес>». На 6 километре вышеуказанной автодороге данную автомашину под управлением Иванова В.Н. остановил государственный инспектор дорожного надзора ОВД по муниципальному району Кошкинский Самарской области ФИО4 назначенный на указанную должность приказом №1209 Л\С от 30.07.08 года начальником ГУВД по Самарской области, находящийся в форменном обмундировании сотрудника ДПС, при исполнении своих должностных обязанностей, представился Иванову В.Н., пояснил, что последний нарушил правила дорожного движения при управлении транспортным средством и попросил его пройти в рядом стоящую служебную автомашину ДПС ОВД по муниципальному району Кошкинский Самарской области <данные изъяты> 63 с опознавательными знаками ДПС, проблесковыми маячками. На просьбу сотрудника ДПС ФИО5 Иванов В.Н. проследовал в вышеуказанную автомашину ДПС, где на водительском сиденье находился инспектор группы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД Кошкинского района Самарской области назначенный на указанную должность приказом №1497 Л/С от 11.11.03 года начальника ОВД по муниципальному району Кошкинский Самарской области ФИО6, находящийся в форменной одежде ДПС, при исполнении своих должностных обязанностей и сел на переднее пассажирское сиденье. Далее ИДПС ОВД по муниципальному району Кошкинский ФИО6 объяснил Иванову В.Н., что он нарушил правила дорожного движения ч.3 ст. 12.5 КоАП РФ, объяснив, в чем заключается данное правонарушение, какая за это предусмотрена

-2-

ответственность и, что на него будет составлен протокол об административном правонарушении. Во время разговора с ИДПС ОВД по муниципальному району Кошкинский Самарской области ФИО6, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции, с целью избежания административной ответственности за совершенное правонарушение, у Иванова В.Н. возник преступный умысел на дачу взятки ИДПС ОВД по муниципальному району Кошкинский Самарской области ФИО6 Реализуя преступный умысел, направленный на передачу денежных средств должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, не составление протокола об административном правонарушении Иванов В.Н. словесно лично предложил принять от него взятку в виде денежных средств в сумме 200 рублей за совершение ИДПС ОВД по муниципальному району Кошкинский Самарской области ФИО6 заведомо незаконного бездействия – не привлечение его к административной ответственности за совершенное правонарушение, и при этом, несмотря на высказанный ИДПС ОВД по муниципальному району Кошкинский Самарской области ФИО6 явный словесный отказ совершить заведомо незаконное бездействие в пользу взяткодателя и несмотря на разъяснение ФИО6 Иванову В.Н. о наличии уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу при исполнении служебных обязанностей, последний покушался на дачу взятки должностному лицу – ИДПС ОВД по муниципальному району Кошкинский Самарской области ФИО6 при исполнении им своих служебных обязанностей, положив денежные средства в размере 200 рублей четырьмя купюрами серия и номер Яь 6971604, Пс 2263348, Чх 0286680, Эх3320953 перед ИДПС ОВД по муниципальному району Кошкинский Самарской области ФИО6 на журнальную полку под панелью приборов служебной автомашины ДПС, однако, довести свой преступный умысел до конца Иванов В.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан оперативными сотрудниками ОВД по муниципальному району Кошкинский Самарской области на месте совершения преступления.

Подсудимый Иванов В.Н. в судебном заседании свою вину в совершённом преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, без исследования доказательств и их оценки.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.

Действия Иванова В.Н. следует переквалифицировать на ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) как покушение на дачу

-3-

взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия квалифицированы правильно. Вина подсудимого в содеянном доказана полностью.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимого.

Иванов В.Н. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуются по месту работы и месту жительства, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра Ставрпольской ЦРБ не состоит.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в тридцатикратном размере суммы взятки, то есть в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Иванову В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: цифровой диктофон марки «ГЕНИХ» серого цвета с заводским номером 23406500210 хранящийся при уголовном деле возвратить в ОВД по муниципальному району Кошкинский, 4 денежные купюры в размере 200 рублей достоинством 50 рублей каждая, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Кошкинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашён судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Родионова Е.А.