Приговор в отношении Карташова А.А. по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кошки Самарской области « 21 » июля 2011 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда Самарской области Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя прокурора Ращупкина С.Е.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

Подсудимого Карташова А.А.,

(фамилия, имя, отчество)

защитника Егоровой Н.В.,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение № 373 и ордер № 272542,

при секретаре Абдуллиной Г.И.,

(фамилия инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карташова А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, образование срене-специальное, не работающего, проживающего: <адрес> <адрес>, зарегистрирован: <адрес>, судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей – наказание не исполнено;

2). ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.116, ч.1 ст.130 УК РФ к 180 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов Карташов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на правомерное замечание ФИО5 кулаком нанес последнему один удар по лицу, в результате которого ФИО5 упал на снег. После чего Карташов А.А., имея умысел на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, применяя насилие, стал наносить лежащему на снегу ФИО5 удары ногами по различным частям тела, при этом нанес около 6 ударов по спине и лицу и около 5 ударов по голове, причинив согласно заключению эксперта т ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: ушиб поясничного отдела спинного мозга с парезом левой нижней конечности, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей лица, множественные ссадины, кровоподтек левой орбитальной области, тотальная отслойка сетчатки правого глаза. В соответствии с заключением эксперта данные телесные повреждения по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного следствия действия Карташова А.А. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами дела по окончании дознания Карташовым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения

-2-

судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Карташов А.А. заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, без исследования доказательств и их оценки.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении подсудимого следует вынести обвинительный приговор.

Действия Карташова А.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека квалифицированы правильно, вина подсудимого в содеянном доказана полностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимого.

Карташов А.А. полностью признал свою вину в совершённом преступлении, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, у врача-нарколога и врача-психиатра Кошкинской ЦРБ на учете не состоит (л.д.101-102), не работает, ранее судим.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровости приговора, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карташова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3(три) года.

Обязать Карташова А.А. по вступлении приговора в законную силу зарегистрироваться в УИИ Кошкинского района, 1 раз в месяц проходить регистрацию по утвержденному УИИ графику, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ Кошкинского района.

Меру пресечения в отношении Карташова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Кошкинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении

-3-

защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашён судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Родионова Е.А