Приговор в отношении Сафронова Ф.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кошки Самарской области « 21 » июля 2011 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда Самарской области Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя прокурора Ращупкина С.Е.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

Подсудимого Сафронова Ф.В.,

(фамилия, имя, отчество)

защитника Егоровой Н.В.,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение № 373 и ордер 272541,

при секретаре Абдуллиной Г.И.,

(фамилия инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сафронова Ф.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, образование неполное среднее, не работающего, проживающего: <адрес>, зарегистрирован: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В июле 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, Сафронов Ф.В. находясь за <адрес> на северо-восточной окраине <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, осознавая, что растение конопля является наркотическим средством- марихуаной и запрещено к свободному обороту на территории РФ, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, собрал руками листья, черешки, соцветья дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством марихуаной, общей массой 52 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером, которую затем перенес в <адрес> <адрес>, где незаконно хранил до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. Сафронов Ф.В, положил пакет с вышеуказанной марихуаной в карман своей одежды и пешком дошел до <адрес> в <адрес>, где в этот же день, около 14 часов был задержан сотрудниками ОВД по муниципальному району Кошкинский Самарской области и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Сафронов Ф.В. в судебном заседании свою вину в совершённом преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены.

-2-

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, без исследования доказательств и их оценки.

Органами дознания действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.

Действия Сафронова Ф.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере квалифицированы правильно. Вина подсудимого в содеянном доказана полностью.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимого.

Сафронов Ф.В. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 25), на учете у врача – психиатра Кошкинской ЦРБ не состоит, состоит на учете у врача-нарколога Кошкинской ЦРБ с диагнозом: героиновая наркомания (л.д. 22-23).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сафронова Ф.В., не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление Сафронова Ф.В. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафронова Ф.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сафронову Ф.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Сафронова Ф.В. по вступлении приговора в законную силу зарегистрироваться в УИИ Кошкинского района, не реже 1 раза в месяц проходить регистрацию по утвержденному УИИ графику, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Контроль за поведением условно осужденного Сафронова Ф.В. возложить на УИИ Кошкинского района.

Меру пресечения в отношении Сафронова Ф.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – 52 гр. марихуаны, хранящиеся в камере хранения ОВД по м.р. Кошкинский – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кошкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о

-3-

желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашён судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья Е.А. Родионова