Приговор по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кошки Самарской области «05 » июля 2011 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда Самарской области Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя прокурора Фахрутдинова Р.Ф.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

Подсудимого Васильева Д.С.,

(фамилия, имя, отчество)

Защитника Егоровой Н.В.,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение № 373 и ордер № 266026,

при секретаре Абдуллиной Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васильева Д.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, состоящего в гражданском браке, образование среднее-специальное, работающего ООО «<данные изъяты>» разнорабочим, юридически не судимого, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, Васильев Д.С., находясь в д. <адрес>, из корыстных побуждений на мотоцикле «Иж-Юпитер 5» без регистрационных номеров, подъехал к гаражу гражданина ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, где, пользуясь темнотой и отсутствием людей, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с помощью найденной окол гаража металлической монтировки, взломал крепление запорного устройства ворот и незаконно проник в помещение гаража. После чего, продолжая свои преступные действия, Васильев Д.С. проник в салон автомашины ВАЗ-, стоящей в помещении гаража, откуда тайно похитил автомобильную магнитолу марки «Mystery», стоимостью 2100 рублей. Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Васильев Д.С. с места происшествия скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.

Органами предварительного следствия действия Васильева Д.С. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия Васильевым Д.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Васильев Д.С. заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, размер причинённого ущерба не оспаривает. Ходатайство заявлено им

-2-

добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, без исследования доказательств и их оценки.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.

Действия Васильева Д.С. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение квалифицированы правильно. Вина подсудимого в содеянном доказана полностью.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимого.

Васильев Д.С. полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, материальный ущерб возмещён в полном размере.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает, что исправление Васильева Д.С. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6 месяцев.

Обязать Васильева Д.С. по вступлении приговора в законную силу зарегистрироваться в УИИ Сергиевского района, один раз в месяц проходить регистрацию по утвержденному УИИ графику, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Сергиевского района Самарской области.

Меру пресечения в отношении Васильева Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Кошкинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено

-3-

письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашён судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья: Родионова Е.А.