Приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кошки Самарской области « 04 » июля 2011 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда Самарской области Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя прокурора Фахрутдинова Р.Ф.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

Подсудимого Додонова А.А.,

(фамилия, имя, отчество)

защитника Егоровой Н.В.,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение № 373 и ордер № 266025,

при секретаре Абдуллиной О.И.,

(фамилия инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Додонова А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, имеющего на иждивении дочь <данные изъяты> г.р., образование среднее-специальное, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка <адрес> по ст. 157 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ снят с учёта по отбытии наказания, судимость не погашена, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 30 минут Додонов А.А., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений подошел к дому ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>, жильцы которого отсутствовали, незаконно, против воли проживающих там лиц, путем взлома запорного устройства, проник в вышеуказанный дом, где, осуществляя свои противоправные действия, в целях личного обогащения тайно похитил изображение образа святых: «Понтелеймона, Умиление Божьей Матери, Святой Мученицы Зинаиды, Святой Мученицы Милании» застекленного в деревянную рамку стоимостью 350 рублей, изображение образа «Пресвятой Богородицы с младенцем» застекленного в деревянную рамку стоимостью 350 рублей, изображение образа «Пресвятой богородицы с младенцем» застекленного в деревянную рамку стоимостью 350 рублей, изображение образа «Святого Николая Чудотворца» застекленного в деревянную рамку стоимостью 350 рублей, изображение образа святого «Пантелеймона» застекленного в деревянную рамку стоимостью 350 рублей, изображение образа «Вознесение Иисуса Христа» застекленную в деревянную рамку стоимостью 350 рублей, изображение образа святых в металлической рамке стоимостью 45 рублей, деревянное полотно с изображением «Святой Вечери» стоимостью 450 рублей, тюль стоимостью 60 рублей, принадлежащих ФИО6 Обратив похищенное в свое незаконное владение Додонов А.А. с места происшествия скрылся, в результате чего

-2-

потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2655 рублей.

Подсудимый Додонов А.А. в судебном заседании свою вину в совершённом преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, размер причинённого ущерба не оспаривает.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены.

Потерпевшая ФИО6 и государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, без исследования доказательств и их оценки.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.

Действия Додонова А.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище квалифицированы правильно. Вина подсудимого в содеянном доказана полностью.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимого.

Додонов А.А. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, ущерб возмещён в полном размере.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд учитывает явку Додонова А.А. с повинной (л.д.30).

К обстоятельствам, отягчающих наказание подсудимому, суд относит рецидив преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Додонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Додонову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Додонова А.А. по вступлении приговора в законную силу зарегистрироваться в УИИ Кошкинского района, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц в дни, установленные

-3-

УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Контроль за поведением условно-осужденного Додонова А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Кошкинского района.

Меру пресечения Додонову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: осколок стекла, марлевый тампон, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Кошкинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашён судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Родионова Е.А.