Приговор по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кошки Самарской области « 20 » июня 2011 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда Самарской области Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя прокурора Фахрутдинова Р.Ф.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

Подсудимого Жаркова А.А., Коринецкого А.А.,

(фамилия, имя, отчество)

Защитника Егорвой Н.В.,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение № 373 и ордер № 266014,

при секретаре Абдуллиной Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жаркова А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, состоящего в гражданском браке, имеющего наиждивении малолетнюю дочь ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., образование среднее, не работающего, не судимого проживающего: <адрес>,

Коринецкого А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, образование средне-специальное, не работающего, юридически не судимого, проживающего: <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23.00 часов, Жарков А.А., находясь в с. <адрес>, вступил в преступный сговор с Коринецким А.А. на кражу металлической трубы, принадлежащей ФИО5, после чего на принадлежащем ему мотоцикле марки «Урал» без регистрационного номера совместно с Коринецким А.А. приехали в с. <адрес>, где реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору, от гаража ФИО5, расположенного по адресу: <адрес> тайно похитили металлическую трубу, длиной 1700 мм, диаметром 710 мм, толщиной стенки 10 мм общей стоимостью 2720 рублей, принадлежащую ФИО5 Погрузив данную трубу в коляску вышеуказанного мотоцикла, тем самым обратив похищенное имущество в свое незаконное владение, Жарков А.А. и Коринецкий А.А. с места преступления скрылись, в результате чего потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2720 рублей.

Органами предварительного следствия действия Жаркова А.А. и Коринецкого А.А. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия

-2-

Жарковым А.А. и Коринецким А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Жарков А.А. и Коринецкий А.А. заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержали, заявив, что обвинение им понятно, с ним они согласны, размер причинённого ущерба не оспаривают. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, без исследования доказательств и их оценки.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении подсудимых следует вынести обвинительный приговор.

Действия Жаркова А.А. и Коринецкого А.А. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору квалифицированы правильно, вина подсудимых в содеянном доказана полностью.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимых.

Жарков А.А. и Коринецкий А.А. полностью признали свою вину в совершении преступления, чистосердечно раскаялись в содеянном.

Жарков А.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 46), на учете у врача – психиатра и нарколога не состоит, (л.д. 43-44).

Коринецкий А.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.62), на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д. 59-60).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым суд относит явку с повинной Жаркова А.А. и Коринецкого А.А.(л.д.6,8), полное погашение ущерба, наличие на иждивении Жаркова А.А. малолетнего ребёнка,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимых, мнение потерпевшей не настаивавшей на суровости приговора, суд считает, что исправление Жаркова А.А. и Коринецкого А.А. возможно без изоляции от общества и им следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жаркова А.А. и Коринецкого А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Жаркову А.А. и Коринецкому А.А. испытательный срок в 1 (один) год каждому.

Возложить на условно осужденных Жаркова А.А. и Коринецкого А.А. обязанность явиться в уголовно-исполнительную инспекцию Новомалыклинского района УФСИН

-3-

России по Ульяновской области по вступлении приговора в законную силу и проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц по определенному начальником инспекции графику.

Контроль за поведением условно-осужденных возложить на уголовно – исполнительную инспекцию Новомалыклинского района Ульяновской области.

Меру пресечения в отношении Жаркова А.А. и Коринецкого А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Кошкинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашён судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Родионова Е.А