Приговор по ст.264 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кошки Самарской области « 22 » февраля 2011 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда Самарской области Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя прокурора Воложанинова Д.В.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

Подсудимого Алмурзина А.Е.,

(фамилия, имя, отчество)

защитника Егоровой Н.В.,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение № 373 и ордер 257829,

при секретаре Абдуллиной Г.И.,

(фамилия инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алмурзина А.Е., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца с. <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 264 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 20 минут Алмурзин А.Е., управляя автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> регион, двигаясь по 23 километру автодороги «Кошки-Максимкино-граница РТ» в районе <адрес> <адрес>, перевозя в качестве пассажира ФИО3, в нарушение пунктов 2.1.2, 10.1 и 10.3 «Правил дорожного движения» РФ, утвержденных постановлением Совета министров Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, управляя транспортным средством с превышением установленного скоростного режима, избрав скорость движения, без учета возможности контроля за движением транспортного средства и без учета метеорологических условий в виде ограничений видимости в связи с темным временем суток, перевозя пассажира не пристегнутого ремнями безопасности, в зоне действия предупреждающего знака 1.11.1 «опасный поворот направо» не справился с рулевым управлением и допустил съезд автомашины <данные изъяты> в кювет с дальнейшим ее опрокидыванием. В результате неосторожных действий Алмурзина А.Е., пассажирке ФИО4 были причинены прижизненные телесные повреждения: травма головы, туловища в виде закрытой черепно-мозговой травмы, переломы в шейном отделе позвоночника, перелом левого У11-го ребра, разрыв печени, селезенки с кровоизлияниями в брюшную полость, с развитием травматической болезни с постгипоксической органопатией, прогрессирующий отек головного мозга с вклинением его в трепанационные отверстия со вторичной острой полиорганной недостаточностью. Повреждения у ФИО5 в виде травмы головы, туловища в виде закрытой черепно- мозговой травмы, переломов в шейном отделе позвоночника, разрывов печени, селезенки

-2-

с кровоизлияниями в брюшную полость являлись опасными для жизни, имеют признаки повреждений повлекших тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО5 Смерть ФИО5 наступила в результате дорожно-транспортного происшествия и находится в прямой причинной связи с действиями водителя Алмурзина А.Е., который управляя автомобилем, нарушил требования п.п.п. 2.1.2, 10.1 и 10.3 Правил дорожного движения, обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна постоянно обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимый Алмурзин А.Е. в судебном заседании свою вину в совершённом преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены.

Потерпевшая ФИО8 и государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, без исследования доказательств и их оценки.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.

Действия Алмурзина А.Е. по ч.3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека квалифицированы правильно.

Вина подсудимого в содеянном доказана полностью.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимого.

Алмурзин А.Е. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуются по месту работы и месту жительства, на учете у врача-психиатра Тольяттинского психоневрологического диспансера и врача-нарколога Тольяттинского наркологического диспансера не состоит.

Кроме того, суд учитывает, что совершённое преступление относится к категории неосторожных средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с вышеизложенным, а также учитывая конкретные обстоятельства дела и мнение потерпевшей, просившей назначить подсудимому Алмурзину А.Е. наказание, не связанное с лишением свободы,

-3-

суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алмурзина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Алмурзину А.Е. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Алмурзина А.Е. по вступлении приговора в законную силу зарегистрироваться в УИИ Промышленного района г.Самары, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раза в месяц в дни, установленные УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Промышленного района г.Самары.

Меру пресечения Алмурзину А.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Кошкинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашён судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Родионова Е.А.