Приговор по ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кошки Самарской области « 15 » февраля 2011 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда Самарской области Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя Фахрутдинова Р.Ф.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

Подсудимого Сосипаторова В.В.,

(фамилия, имя, отчество)

защитника Самигуллиной Д.В.,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение № 1493 и ордер 0000187,

при секретаре Абдуллиной Г.И.,

(фамилия инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сосипаторова В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование <данные изъяты>, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Сосипаторов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ВАЗ-, регистрационный знак <данные изъяты> регион, двигаясь по 22 километру автодороги «Борма-Кошки-Погрузная», перевозя в качестве пассажиров ФИО5, ФИО6 и ФИО7, в нарушение пунктов 2.7, 9.10, 2.1.2 и 10.1 «Правил дорожного движения» РФ, утвержденных постановлением Совета министров Правительства РФ №1090 от 23.10.1993 года, избрав скорость движения, без учета возможности контроля за движением транспортного средства и без учета метеорологических условий в виде ограниченной видимости в связи с темным временем суток, перевозя пассажиров с не пристегнутыми ремнями безопасности и не соблюдая дистанцию движущегося впереди транспортного средства, совершил столкновение с движущейся впереди автомашиной «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением ФИО8, с дальнейшим опрокидыванием автомашины ВАЗ- <данные изъяты> в кювет.

В результате неосторожных действий Сосипаторова В.В. пассажиру ФИО7 были причинены прижизненные телесные повреждения: сочетанная травма головы, шеи, грудной клетки, верхних и нижних конечностей, тупая травма головы: множественные оскольчатые переломы всех костей свода и основания черепа и костей лицевого скелета с размозжением вещества головного мозга в лобной доле коры больших полушарий справа и слева, с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку на всем протяжении обоих полушарий, в боковые желудочки головного мозга, кровоизлиянием в мягкие ткани головы в лобной области на всем протяжении, теменной области справа, раны лобной области справа и слева, рана нижней губы слева, множественные ссадины лица справа и слева, тупая травма шеи и грудной клетки, ссадина на шеи и передней и задней

-2-

поверхности грудной клетки, перелом грудины, ключицы справа и слева, переломы ребер 1,2,3,4 по средней ключичной линии без повреждения пристеночной плевры; справа 1,2,3 ребер по средней ключичной линии без повреждения пристеночной плевры, гемоторакс, кровоизлияния передней стенки средостения и в корень обеих легких, травма верхних и нижних конечностей, ссадины правого коленного сустава, левой кисти, локтевого сустава слева, правого предплечья, перелом левого бедра. Повреждения у ФИО7: сочетанная травма головы, шеи, грудной клетки, верхних и нижних конечностей, тупая травма головы: множественные оскольчатые переломы всех костей свода и основания черепа и костей лицевого скелета с размозжением вещества головного мозга в лобной доле коры больших полушарий справа и слева, с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку на всем протяжении обоих полушарий, в боковые желудочки головного мозга, кровоизлиянием в мягкие ткани головы в лобной области на всем протяжении, теменной области справа, раны лобной области справа и слева, рана нижней губы слева, множественные ссадины лица справа и слева, тупая травма шеи и грудной клетки, ссадина на шеи и передней и задней поверхности грудной клетки, перелом грудины, ключицы справа и слева, переломы ребер 1,2,3,4 по средней ключичной линии без повреждения пристеночной плевры; справа 1,2,3 ребер по средней ключичной линии без повреждения пристеночной плевры, гемоторакс, кровоизлияния передней стенки средостения и в корень обеих легких, травма верхних и нижних конечностей, ссадины правого коленного сустава, левой кисти, локтевого сустава слева, правого предплечья, перелом левого бедра являлись опасным для жизни, имеют признаки повреждений повлекших тяжкий вред здоровью и находятся в прямой, причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО7

В результате неосторожных действий Сосипаторова В.В. пассажирке ФИО5 были причинены прижизненные телесные повреждения, а именно: открытая черепно-мозговая травма, обширная рана лобной области слева, линейный переломы нижней и верхних челюстей, скуловой кости, глазничной кости, лобной кости, решетчатой, клиновидной костей слева, переломы основания черепа, кровоизлияния под твердой мозговой оболочки лобной области слева, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочки на всем протяжении обеих полушарий головного мозга, мозжечка и боковых желудочках, кровоизлияния в мягких тканях лобной и теменной областях слева, ссадины: в области лица справа, кровоподтек верхней и нижней веках обеих глаз, в области спинки носа, множественные ссадины шеи и подбородочной области. Повреждения у ФИО5: открытая черепно-мозговая травма, обширная рана лобной области слева, линейный переломы нижней и верхних челюстей, скуловой кости, глазничной кости, лобной кости, решетчатой, клиновидной костей слева, переломы основания черепа, кровоизлияния под твердой мозговой оболочки лобной области слева, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочки на всем протяжении обеих полушарий головного мозга, мозжечка и боковых желудочках, кровоизлияния в мягких тканях лобной и теменной областях слева, ссадины: в области лица справа, кровоподтек верхней и нижней веках обеих глаз, в области спинки носа, множественные ссадины шеи и подбородочной области являлись опасными для жизни, имеют признаки повреждений повлекших тяжкий вред здоровью и находятся в прямой, причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО5

Смерть ФИО7 и ФИО5 наступила в результате дорожно-транспортного происшествия и находятся в прямой причинной связи с действиями водителя Сосипаторова В.В. который, управляя автомобилем, нарушил требования п.п. 2.7, 9.10, 2.1.2 и 10.1 Правил дорожного движения, обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом метеорологические условия в частности видимость в направлении

-3-

движения. Скорость должна постоянно обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимый ФИО9 в судебном заседании свою вину в совершённом преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены.

Представители потерпевших ФИО10 и ФИО11, а также государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, без исследования доказательств и их оценки.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.6 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.

Действия Сосипаторова В.В. по ч.6 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, квалифицированы правильно.

Вина подсудимого в содеянном доказана полностью.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимого.

Сосипаторов В.В. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства и прежнему месту работы, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога Нурлатской ЦРБ РТ не состоит.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, судом не установлено.

Гражданские иски по делу не заявлены.

При этом, учитывая, что совершённое преступление относится к категории тяжких, а также с учётом мнения потерпевших, настаивавших на суровом приговоре, суд считает, что исправление Сосипаторова В.В. невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сосипаторова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3(три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Сосипаторову В.В.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

-4-

Срок наказания исчислять с 15 февраля 2011 года.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Кошкинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашён судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Родионова Е.А.