Приговор по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кошки Самарской области « 10 » марта 2011 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда Самарской области Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя прокурора Фахрутдинова Р.Ф.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

подсудимых Илмаюрова Г.Л., Илмаюрова Л.Н., Чабаева В.Н.,

(фамилия, имя, отчество)

защитника Егоровой Н.В.,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение № 373 и ордер № 257834,

при секретаре Абдуллиной Г.И.,

(фамилия инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Илмаюрова Г.Л., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, женатого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р., образование средне-техническое, работающего ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, не судимого, проживающего: <адрес> <адрес>,

Илмаюрова Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца с.<адрес>, гражданина <данные изъяты>, женатого, образование среднее, работающего СПК «<данные изъяты>» <данные изъяты>, не судимого, проживающего: с. <адрес> <адрес>,

Чабаева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца с. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, женатого, имеющего троих сыновей ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ., образование среднее, не работающего, юридически не судимого, проживающего: с. <адрес> <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, Илмаюров Г.Л., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с Илмаюровым Л.Н. и Чабаевым В.Н. на кражу шифера, с крыши склада зернотока СПК «<данные изъяты>». После чего, Илмаюров Г.Л. совместно с Илмаюровым Л.Н. и Чабаевым В.Н. тайно, пользуясь отсутствием людей и сторожевой охраны, прошли к строению вышеуказанного склада, расположенного на юго-восточной окраине <адрес>, где в целях реализации своего преступного умысла, свободным доступом с помощью заранее принесенного с собой гвоздодера, сняли с крыши склада 78 листов шифера, стоимостью 38 рублей каждый, на общую сумму 2964 рубля. Обратив вышеуказанные листы в свое незаконное владение с места происшествия скрылись, причинив своими незаконными действиями СПК «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 2964 рубля.

-2-

Органами предварительного следствия действия Илмаюрова Г.Л., Илмаюрова Л.Н. и Чабаева В.Н. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия Илмаюровым Г.Л., Илмаюровым Л.Н. и Чабаевым В.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Илмаюров Г.Л., Илмаюров Л.Н. и Чабаев В.Н. заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержали, заявив, что обвинение им понятно, с ним они согласны. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, без исследования доказательств и их оценки.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении подсудимых следует вынести обвинительный приговор.

Действия Илмаюрова Г.Л., Илмаюрова Л.Н. и Чабаева В.Н. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору квалифицированы правильно. Вина подсудимых в содеянном доказана полностью.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимых.

Илмаюров Г.Л. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 49), на учете у врача – психиатра и нарколога Кошкинской ЦРБ не состоит (л.д. 51-52).

Илмаюров Л.Н. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 63), на учете у врача-психиатра и нарколога Кошкинской ЦРБ не состоит (л.д. 65-66).

Чабаев В.Н. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 77), на учете у врача-психиатра и нарколога Кошкинской ЦРБ не состоит (л.д. 80-81).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Илмаюрова Г.Л., Илмаюрова Л.Н. и Чабаева В.Н. не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых суд относит признание ими своей вины, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие у Илмаюрова Г.Л. и Чабаева В.Н. несовершеннолетних детей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимых, мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровости приговора, суд считает, что исправление Илмаюрова Г.Л., Илмаюрова Л.Н. и Чабаева В.Н. возможно без изоляции от общества и им следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Илмаюрова Г.Л., Илмаюрова Л.Н. и Чабаева В.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде

-3-

1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Илмаюрову Г.Л. и Илмаюрову Л.Н. испытательный срок - 1 (один) год, Чабаеву В.Н.. – испытательный срок 1(один) год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденных Илмаюрова Г.Л., Илмаюрова Л.Н. и Чабаева В.Н. обязанность явиться в уголовно-исполнительную инспекцию Кошкинского района ГУФСИН России по Самарской области по вступлении приговора в законную силу и проходить регистрацию в уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц по определенному начальником инспекции графику; не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных.

Контроль за поведением условно-осужденных возложить на уголовно – исполнительную инспекцию Кошкинского района Самарской области.

Меру пресечения в отношении Илмаюрова Г.Л., Илмаюрова Л.Н. и Чабаева В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: 78 листов шифера возвратить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Кошкинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашён судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Родионова Е.А