Приговор по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кошки Самарской области «09 » марта 2011 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда Самарской области Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя прокурора Ращупкина С.Е.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

Подсудимого Ермилина Е.Ю.,

(фамилия, имя, отчество)

Защитника Егоровой Н.В.,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение № 373 и ордер № 257832,

при секретаре Абдуллиной Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ермилина Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, образование средне- специальное, не работающего, не судимого, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Ермилин Е.Ю., находясь у огороженной по периметру территории машинно-тракторного парка СПК «<данные изъяты>», расположенной на северной окраине с. <адрес>, пользуясь темнотой и отсутствием сторожевой охраны, незаконно проник на территорию машинно-тракторного парка, где с автомобиля ГАЗ г/н с целью личного обогащения тайно похитил аккумуляторную батарею марки 6 СТ-90, стоимостью 3600 рублей, принадлежащую СПК «<данные изъяты>». Обратив похищенное имущество в свое незаконное владение Ермилин Е.Ю. скрылся с мета преступления, чем причинил материальный ущерб СПК «<данные изъяты>» на общую сумму 3600 рублей.

Органами предварительного следствия действия Ермилина Е.Ю. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия Ермилиным Е.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ермилин Е.Ю. заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, размер причинённого ущерба не оспаривает. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Представитель потерпевшего ФИО4 и государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, без исследования доказательств и

-2-

их оценки.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.

Действия Ермилина Е.Ю. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище квалифицированы правильно. Вина подсудимого в содеянном доказана полностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимого.

Ермилин Е.Ю. полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт явку Ермилина Е.Ю. с повинной (л.д.35).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает, что исправление Ермилина Е.Ю. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермилина Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать условно – осужденного Ермилина Е.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц, в дни установленные УИИ, являться в уголовно- исполнительную инспекцию для регистрации.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на УИИ Кошкинского района.

Меру пресечения в отношении Ермилина Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Кошкинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашён судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья: Родионова Е.А.