Приговор по ст.228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кошки Самарской области « 10 » марта 2011 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда Самарской области Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя прокурора Фахрутдинова Р.Ф.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

Подсудимого Лабжинова Д.Н.,

(фамилия, имя, отчество)

защитника Егоровой Н.В.,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение № 373 и ордер 257837,

при секретаре Абдуллиной Г.И.,

(фамилия инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лабжинова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, образование средне-специальное, не работающего, юридически не судимого, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, Лабжинов Д.Н., находясь у <адрес>, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, с целью личного обогащения, получил 600 рублей от ФИО3, выступающего в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», в качестве оплаты за наркотическое средство-«<данные изъяты>», и передал ему сверток из бумаги с наркотическим средством «<данные изъяты>» общей массой 0,26 грамм. Указанное преступление не было доведено до конца по независящим от Лабжинова Д.Н. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство<данные изъяты> массой 0,26 грамм было изъято сотрудниками ОВД по м.р. Кошкинский из незаконного оборота.

Подсудимый Лабжинов Д.Н. в судебном заседании свою вину в совершённом преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, размер причинённого ущерба не оспаривает.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, без исследования доказательств и их оценки.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.

Действия Лабжинова Д.Н.. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, квалифицированы правильно. Вина подсудимого в содеянном доказана полностью.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимого.

Лабжинов Д.Н. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, у врача-психиатра на учете не состоит.

В то же время суд учитывает, что Лабжинов Д.Н. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом героиновая наркомания.

Явка Лабжинова Д.Н. с повинной (л.д.14), не может быть признана судом как смягчающее обстоятельство, поскольку протокол явки с повинной оформлен в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка».

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лабжинова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лабжинову Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 3(три) года.

Обязать условно осужденного Лабжинова Д.Н. по вступлении приговора в законную силу зарегистрироваться в УИИ Кошкинского района, являться в уголовно-исполнительную инспекцию Кошкинского района ГУФСИН России по Самарской области для регистрации не реже одного раза в месяц в дни, установленные УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Контроль за поведением условно-осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Кошкинского района Самарской области.

Меру пресечения Лабжинову Д.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Кошкинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашён судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Родионова Е.А.