Приговор по ст.30 ч.3, 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кошки Самарской области « 12 » апреля 2011 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда Самарской области Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя прокурора Воложанинова Д.В.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

Подсудимого Белоусова М.А.,

(фамилия, имя, отчество)

защитника Егоровой Н.В.,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение № 373 и ордер 265950,

при секретаре Абдуллиной Г.И.,

(фамилия инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Белоусова М.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, вдовец, образование средне-техническое, не работающего, проживающего: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кошкинским районным судом Самарской области по ст. 79 УК РФ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 29 дней, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 25 минут, Белоусов М.А., находясь у <адрес>, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, с целью личного обогащения, получил 600 рублей от ФИО3, выступающего в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве оплаты за наркотическое средство – «героин», и передал ему сверток из бумаги с наркотическим средством «героин» (диацетилморфин) массой 0,19 грамм. Указанное преступление не было доведено до конца по независящим от Белоусова М.А. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой 0,19 грамм было изъято сотрудниками ОВД по м.р. Кошкинский из незаконного оборота.

Подсудимый Белоусов М.А. в судебном заседании свою вину в совершённом преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, без исследования доказательств и их оценки.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.

Действия Белоусова М.А. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, квалифицированы правильно. Вина подсудимого в содеянном доказана полностью.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимого.

Белоусов М.А. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, у врача-психиатра и врача-нарколога на учете не состоит.

В то же время суд учитывает, что Белоусов М.А. ранее судим за умышленное преступление, судимость не погашена, отрицательно характеризуются по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающих наказание суд относит рецидив преступления.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела, считает, что исправление Белоусова М.А. не возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белоусова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белоусову М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с 12.04.2011 года.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 600 (шестьсот) рублей возвратить по принадлежности; наркотическое средство ГЕРОИН массой 0.17 грамма, хранящееся в ОВД по муниципальному району Кошкинский Самарской области – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Кошкинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашён судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Родионова Е.А.