Приговор по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кошки Самарской области « 05 » апреля 2011 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда Самарской области Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя прокурора Воложанинова Д.В.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

подсудимых Шмитова С.В. и Краснова В.П.,

(фамилия, имя, отчество)

защитника Егоровой Н.В.,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение № 373 и ордер 257833,

при секретаре Абдуллиной Г.И.,

(фамилия инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шмитова С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца с<адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, образование среднее, не работающего, не судимого, проживающего: <адрес> <адрес>,

Краснова В.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца с<адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, образование среднее, не работающего, не судимого, проживающего: <адрес>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, Шмитов С.В. и Краснов В.П., находясь в <адрес>, по предварительному сговору и вгруппе из корыстных побуждений с целью кражи шифера с крыши склада зернотока СПК «<данные изъяты>» тайно, пользуясь отсутствием людей и сторожевой охраны, прошли к строению вышеуказанного склада, расположенного на юго-восточной окраине <адрес>, где в целях реализации своего преступного умысла, свободным доступом с помощью заранее принесенного с собой молотка, сняли с крыши склада 33 листа шифера, стоимостью 38 рублей каждый, на общую сумму 1254 рубля. Обратив, вышеуказанные листы в свое незаконное владение с места происшествия скрылись, причинив своими незаконными действиями СПК «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1254 рубля.

Органами предварительного следствия действия Шмитова С.В. и Краснова В.П. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия Шмитовым С.В. и Красновым В.П. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Шмитов С.В. и Краснов В.П. заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержали, заявив, что обвинение им понятно, с ним они согласны. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Потерпевший ФИО9 и государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, без исследования доказательств и их оценки.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении них следует вынести обвинительный приговор.

Действия Шмитова С.В. и Краснова В.П. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору квалифицированы правильно. Вина подсудимых в содеянном доказана полностью.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимых.

Шмитов С.В. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 33), на учете у врача – психиатра и нарколога Кошкинской ЦРБ не состоит (л.д. 34-35).

Краснов В.П. положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 46), на учете у врача-психиатра и нарколога Кошкинской ЦРБ не состоит (л.д. 47-48).

Обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих наказание подсудимых Шмитова С.В. и Краснова В.П. не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, данные о личности подсудимых, мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровости приговора, суд считает, что исправление Шмитова С.В. и Краснова В.П. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шмитова С.В. и Краснова В.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно – исполнительную инспекцию Кошкинского района Самарской области.

Меру пресечения в отношении Шмитова С.В. и Краснова В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: 33 листа шифера, находящиеся на ответственном хранении на территории домовладения ФИО5 по адресу: <адрес>, возвратить по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Кошкинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашён судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Родионова Е.А