Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кошки Самарской области «06 » апреля 2011 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда Самарской области Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя прокурора Фахрутдинова Р.Ф.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

Подсудимого Кудрявцева О.Г.,

(фамилия, имя, отчество)

Защитника Егоровой Н.В.,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение № 373 и ордер № 265943,

при секретаре Абдуллиной Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кудрявцева О.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживает в гражданском браке, образование среднее, работающего: <данные изъяты>, юридически не судимого, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале января 2011 года, точная дата в ходе дознания не установлена, около 15 часов Кудрявцев О.Г., находясь на территории центрального автовокзала в <адрес>, за зданием автовокзала нашел сверток, в котором находилось девять патронов калибра 5,45 мм. Кудрявцев О.Г., осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел данные патроны, положил их в карман своей куртки, после чего на попутном автотранспорте доехал до <адрес>, осуществляя незаконное ношение боеприпасов, пришел в <адрес>. по <адрес>, где незаконно хранил девять данных патронов до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут вышеуказанные патроны у Кудрявцева О.Г. были изъяты у <адрес> сотрудниками милиции. Согласно заключению баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изъятые у Кудрявцева О.Г. патроны являются боеприпасами.

Органами дознания действия Кудрявцева О.Г. квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

При ознакомлении с материалами дела по окончании дознания Кудрявцевым О.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кудрявцев О.Г. заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

-2-

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, без исследования доказательств и их оценки.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.

Действия Кудрявцева О.Г. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов квалифицированы правильно. Вина подсудимого в содеянном доказана полностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимого.

Кудрявцев О.Г. полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра Кошкинской ЦРБ не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление Кудрявцева О.Г. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудрявцева О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать условно – осужденного Кудрявцева О.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц, в дни установленные УИИ, являться в уголовно- исполнительную инспекцию для регистрации.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на УИИ Кошкинского района.

Меру пресечения в отношении Кудрявцева О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: девять патронов калибра 5,45 мм, хранящиеся в ОВД по м.р. Кошкинский – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Кошкинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у

-3-

осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашён судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья: Родионова Е.А.