Приговор от 16.05.2011 г. в отношении Смолева В.П. по ст.264 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кошки Самарской области « 16 » мая 2011 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда Самарской области Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя Фахрутдинова Р.Ф.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

Подсудимого Смолева В.П.,

(фамилия, имя, отчество)

защитника Егоровой Н.В.,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение № 1493 и ордер 265965,

при секретаре Абдуллиной Г.И.,

(фамилия инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Смолева В.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>а, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образование средне-специальное, работающего «<данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут Смолев В.П., управляя автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак регион, двигаясь по 36 километру автодороги «Сергиевск-Челно-Вершины-Кошки», в районе села <адрес> перевозя в качестве пассажира ФИО3, в нарушение пунктов 9.10 и 10.1 « Правил дорожного движения» РФ, утвержденных постановлением Совета министров Правительства РФ №1090 от 23.10.93 года, управляя транспортным средством, избрав скорость движения, без учета возможности контроля за движением, не соблюдая боковую дистанцию до движущегося во встречном направлении транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомашиной <данные изъяты> регистрационный знак регион, под управлением ФИО4, с пассажирами ФИО6 и ФИО5

В результате неосторожных действий Смолева В.П. пассажирке автомашины <данные изъяты> ФИО6 были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния, рвано-ушибленной раны нижней губы с переломами альвеолярных отростков 31, 41, 42 зубов. Имеющаяся черепно-мозговая травма получена от действия твердых тупых предметов с большой силой, по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате неосторожных действий Смолева В.П., водителю автомашины <данные изъяты> ФИО4 были причинены телесные повреждения: закрытые переломы 3-4 ребер слева, вневмоторакс слева, открытый оскольчатый перелом средней

-2-

трети левой бедренной кости со смещением отломков, закрытый перелом верхней трети большеберцовой кости правой голени, ушиблено-рваные раны нижних конечностей и ссадины в области лица, шеи, кистей рук, по степени тяжести все в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (свыше 30%).

Телесные повреждения имеющиеся у ФИО4 и ФИО6 получены в результате дорожно-транспортного происшествия и находятся в прямой причинной связи с действиями водителя Смолева В. П. который, управляя автомобилем, нарушил п.п. 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения, обязывающий водителя вести транспортное средство соблюдая необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна постоянно обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимый Смолев В.П. в судебном заседании свою вину в совершённом преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены.

Потерпевшая ФИО6 и представитель потерпевшего ФИО7, а также государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, без исследования доказательств и их оценки.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.

Действия Смолева В.П. по ч.1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека квалифицированы правильно.

Вина подсудимого в содеянном доказана полностью.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимого.

Смолев В.П. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства и работы, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение

-3-

потерпевших, не настаивавших на суровости приговора, суд считает, что исправление Смолева В.П. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смолева В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Смолева В.П. по вступлении приговора в законную силу зарегистрироваться в УИИ Правобережного района г.Магнитогорска, 1 раз в месяц проходить регистрацию по утвержденному УИИ графику, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Правобережного района г.Магнитогорска.

Меру пресечения в отношении Смолева В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кошкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашён судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Родионова Е.А