Приговор от 23.05.2011 г. в отношении Шумкова С.Л. по ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кошки Самарской области « 23 » мая 2011 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда Самарской области Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя прокурора Фахрутдинова Р.Ф.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

Подсудимого Шумкова С.Л.,

(фамилия, имя, отчество)

защитника Егоровой Н.В.,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение № 373 и ордер № 265969,

при секретаре Абдуллиной Г.И.,

(фамилия инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шумкова С.Л., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, образование <данные изъяты>, не работающего, не судимого, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16-00 часов Шумков С.Л., находясь в 20 метрах от <адрес>, совместно с ФИО3 распивал спиртное. В ходе распития спиртного ФИО3 собрался уходить. Шумков С.Л. догнал его по дороге, подставил подножку, в результате чего ФИО3 упал на землю, и нанес несколько ударов ногой по ногам ФИО3 Когда ФИО3 лежал на земле, Шумков С.Л., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, прижал своими ногами к земле ФИО3, при этом нанес несколько ударов по различным частям тела, а также удерживал рукой ФИО3 за тело, с целью подавления возможного сопротивления, причинив телесные повреждения в виде двух ссадин правой голени в средней трети, не повлекших какого-либо вреда здоровью. Затем Шумков С.Л. с целью личного обогащения открыто, из кармана его джинс похитил деньги в сумме 700 рублей, из кармана куртки сотовый телефон марки «Сони Эриксон» С-510 стоимостью 2700 рублей с СИМ-картой оператора связи «Билайн» стоимостью 50 рублей и сотовый телефон «Билайн»- А-100 стоимостью 850 рублей с Сим-картой оператора связи «Билайн» стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО3 После чего Шумков С.Л. вместе с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, в результате чего своими незаконными действиями причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей.

Органами предварительного следствия действия Шумкова С.Л. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

-2-

При ознакомлении с материалами дела по окончании дознания Шумковым С.Л. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шумков С.Л. заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, без исследования доказательств и их оценки.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении подсудимого следует вынести обвинительный приговор.

Действия Шумкова С.Л. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, квалифицированы правильно, вина подсудимого в содеянном доказана полностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимого.

Шумков С.Л. полностью признал свою вину в совершённом преступлении, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, у врача-нарколога и врача-психиатра Кошкинской ЦРБ на учете не состоит (л.д.23-24), не работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признаёт явку Шумкова С.Л. с повинной (л.д.11).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровости приговора, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шумкова С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Шумкова С.Л. по вступлении приговора в законную силу зарегистрироваться в УИИ Кошкинского района, 1 раз в месяц проходить регистрацию по утвержденному УИИ графику, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в отношении Шумкова С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Сони Эриксон» С-150 вернуть законному владельцу ФИО3

-3-

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Кошкинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашён судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Родионова Е.А