Приговор от 11.05.2011 г. в отношении Гусева П.В. по ст.222 ч.1, 223 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кошки Самарской области «11 » мая 2011 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда Самарской области Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя прокурора Фахрутдинова Р.Ф.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

Подсудимого Гусева П.В.,

(фамилия, имя, отчество)

Защитника Егоровой Н.В.,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение № 373 и ордер № 265963,

при секретаре Абдуллиной Г.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гусева П.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего несовершеннолетнюю дочь ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ., образование начальное, не работающего, юридически не судимого, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В декабре 2006 года, точная дата в ходе дознания не установлена, Гусев П.В., работая токарем в <данные изъяты> находясь на своем рабочем месте в ремонтной мастерской <данные изъяты>, расположенной на западной окраине <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия в целях личного использования, на станке незаконно изготовил самодельный гладкоствольный однозарядный пистолет, который, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ при ГУВД по Самарской области является огнестрельным оружием калибра 7,6 мм.

Он же, в декабре 2006 года, точная дата в ходе дознания не установлена, изготовив самодельный гладкоствольный однозарядный пистолет в ремонтной мастерской <данные изъяты>, расположенной на западной окраине <адрес>, имея умысел на незаконное хранение в целях личного использования, принес данный пистолет в полуподвальное помещение (омшаник), расположенное на территории домовладения по адресу: <адрес>, где незаконно хранил его до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками ОВД по муниципальному району <адрес> вышеуказанный самодельный пистолет, являющийся огнестрельным оружием калибра 7.6 мм., был изъят.

Он же, в октябре 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, находясь на северо-восточной окраине <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, осознавая, что

-2-

растение конопля является наркотическим средством - каннабисом и запрещено к свободному обороту на территории РФ, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, собрал руками 5 кустов дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством каннабисом, общей массой 85 гр., что относится к крупному размеру, которую затем перенес в полуподвальное помещение (омшаник), расположенное на территории домовладения по адресу: <адрес>, где незаконно хранил его до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками ОВД по муниципальному району Кошкинский Самарской области вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Органами дознания действия Гусева П.В. квалифицированы по первому эпизоду по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия Гусевым П.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гусев П.В. заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержал, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, без исследования доказательств и их оценки.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.

Действия Гусева П.В. по первому эпизоду по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере квалифицированы правильно. Вина подсудимого в содеянном доказана полностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений и личность подсудимого.

Гусев П.В. полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, юридически не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление Гусева П.В. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

-3-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно – осужденного Гусева П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц, в дни установленные УИИ, являться в уголовно- исполнительную инспекцию для регистрации.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на УИИ Кошкинского района.

Меру пресечения в отношении Гусева П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пистолет самодельный, однозарядный, гладкоствольный и наркотическое средство «каннабис» массой 85 гр., хранящиеся в камере хранения ОВД по м.р. Кошкинский – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Кошкинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашён судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья: Родионова Е.А.