Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кошки Самарской области « 08 » февраля 2011 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда Самарской области Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя прокурора Ращупкина С.Е.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

Подсудимого Рубцова Е.Н.,

(фамилия, имя, отчество)

защитника Егоровой Н.В.,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Абдуллиной О.И.,

(фамилия инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рубцова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р., образование средне-специальное, работающего <данные изъяты>, юридически не судимого, проживающего: <адрес>, зарегистрирован: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, Рубцов Е.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «Сельский лад», расположенного по адресу: <адрес>. В ходе разговора между Рубцовым Е.Н. и ФИО3 завязалась словесная ссора, перешедшая в драку, в результате которой Рубцов Е.Н. умышленно кулаком правой руки нанес удар в область левого виска ФИО3, от чего ФИО3 упал и ударился головой об асфальт. Своими действиями Рубцов Е.Н. причинил ФИО3 следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, вдавленный перелом на границе теменно-височной кости слева, сопровождавшийся развитием ушиба головного мозга, субдуральный и внутримозговой гематомы слева, которые согласно заключения эксперта №10-11-299 от 03.12.10 года являются опасными для жизни и относятся к тяжкому вреду здоровья, а также поверхностную ранку, подкожные гематомы, субконъюктивальные кровоизлияния, которые относятся к группе повреждений, не повлекших какого-либо вреда здоровью.

Подсудимый Рубцов Е. Н. в судебном заседании свою вину в совершённом преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены.

Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, без исследования доказательств и их оценки.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.

Действия Рубцова Е.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека квалифицированы правильно. Вина подсудимого в содеянном доказана полностью.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимого.

Рубцов Е.Н. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства и месту работы, на учете у врача нарколога и врача психиатра Кошкинской ЦРБ не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего Еремеева А.Н., не настаивавшего на суровости приговора, суд считает, что исправление Рубцова Е.Н. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рубцова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рубцову Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Рубцова Е.Н. по вступлении приговора в законную силу зарегистрироваться в УИИ №33 ФБУ МРУИИ №5 ГУФСИН России по Самарской области, являться в уголовно-исполнительную инспекцию Кошкинского района для регистрации 1 раз в месяц в дни, установленные УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №33 ФБУ МРУИИ №5 ГУФСИН России по Самарской области.

Меру пресечения Рубцову Е.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: медицинскую карту стационарного больного ФИО3 №1953 от 14.07.10 года возвратить в ЦРБ Кошкинского района Самарской области.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Кошкинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашён судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Родионова Е.А.