Уголовное дело по обвинению Кормухина по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кошки Самарской области « 21 » декабря 2010 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда Самарской области Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя прокурора Воложанинова Д.В.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

Подсудимого Кормухина М.А.,

(фамилия, имя, отчество)

защитника Егоровой Н.В.,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение № 373 и ордер № 249724,

при секретаре Абдуллиной Г.И.,

(фамилия инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кормухина М.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, студента 1 курса <данные изъяты>, не судимого, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Кормухин М.А., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, осознавая, что листья растения конопля являются наркотическим средством марихуаной и запрещены к свободному обороту на территории РФ, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления руками собрал листья с дикорастущих кустов конопли, являющиеся наркотическим средством марихуаной общей массой 711 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является особо крупным размером. Затем Кормухин М.А. указанное наркотическое средство положил в привезенный с собой полиэтиленовый пакет на левый задний пассажирский половик в автомобиль ВАЗ- РУС и незаконно хранил до 18 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия сотрудниками ОВД по муниципальному району Кошкинский.

Подсудимый Кормухин М.А. в судебном заседании свою вину в совершённом преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, без исследования доказательств и

их оценки.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.

Действия Кормухина М.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере квалифицированы правильно. Вина подсудимого в содеянном доказана полностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимого.

Кормухин М.А. полностью признал свою вину в совершении преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту учёбы и месту жительства, что судом расценивается как обстоятельства, смягчающие его наказание, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кормухина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Кормухина М.А. по вступлении приговора в законную силу зарегистрироваться в УИИ <адрес>, 1 раз в месяц проходить регистрацию по утвержденному УИИ графику, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в отношении Кормухина М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- марихуана, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по м.р. Кощкинский – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Кошкинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашён судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Родионова Е.А