Приговор в отношении Усманова Я.Н. по ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кошки Самарской области « 19 » января 2011 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда Самарской области Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя прокурора Воложанинова Д.В.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

Подсудимого Усманова Я.Н.,

(фамилия, имя, отчество)

защитника Егоровой Н.В.,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Абдуллиной О.И.,

(фамилия инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Усманова Я.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование среднее, пенсионера, не судимого, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в период между 16 час. 05 мин. и 16 час. 20 мин., ФИО4, являясь должностным лицом – инспектором ДПС отделения ГИБДД ОВД по муниципальному району Кошкинский Самарской области, выполняя свои служебные обязанности, совместно со старшим инспектором по ИАЗ отделения ГИБДД ОВД по муниципальному району Кошкинский Самарской области капитаном милиции ФИО5 согласно графику дежурства сотрудников ДПС ОГИБДД ОВД по муниципальному району <адрес> и постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником МОБ ОВД по муниципальному району Кошкинский Самарской области, находился на служебной автомашине ДПС ВАЗ- с государственным регистрационным номерным знаком « на маршруте патрулирования на автодороге «обходная автодорога с. Кошки» на 6 километре автодороги на повороте в <адрес>. В указанное время, в указанном месте старшим инспектором по ИАЗ отделения ГИБДД ОВД по муниципальному району Кошкинский Самарской области капитаном милиции ФИО5, находившимся при исполнении служебных обязанностей была остановлена автомашина <данные изъяты> с государственным номером под управлением Усманова Я.Н., в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.9 КоАП РФ, выразившегося в превышении на 19 км/час разрешенной скорости движения транспортного средства на указанном участке автодороги. После этого Усманов Я.Н. был приглашен инспектором ФИО5 в служебную автомашину ДПС, где находился инспектор ДПС ФИО4 После чего Усманов Я.Н., находясь в служебной автомашине инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по муниципальному району Кошкинский ФИО4 ВАЗ- с государственным регистрационным номерным знаком

, с целью избежать ответственности за совершенное административное правонарушение, осознавая, что совершает покушение на дачу взятки, умышленно лично передал должностному лицу – инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по муниципальному району Кошкинский ФИО4 взятку в виде денежных средств одной купюрой достоинством 500 рублей за совершение инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по муниципальному району Кошкинский ФИО4 заведомо незаконного бездействия – не составление в отношении него протокола об административном правонарушении и положил денежные средства одной купюрой достоинством 500 рублей серия и номер в ящик, встроенный в переднюю приборную панель в салоне указанной служебной автомашины. Однако, дачу взятки Усманов Я.Н. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку инспектор ДПС ФИО4 отказался от получения взятки и Усманов Я.Н. был задержан на месте преступления сотрудниками ОВД по муниципальному району Кошкинский Самарской области.

Подсудимый Усманов Я.Н. в судебном заседании свою вину в совершённом преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражал.

Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, без исследования доказательств и их оценки.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.

Действия Усманова Я.Н. по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия квалифицированы правильно. Вина подсудимого в содеянном доказана полностью.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимого.

Усманов Я.Н. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра Нурлатской ЦРБ не состоит.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усманова Я.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Усманову Я.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать условно осужденного Усманова Я.Н. по вступлении приговора в законную силу зарегистрироваться в УИИ №34 ФБУ МРУИИ №6 УФСИН РФ по РТ, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц в дни, установленные УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №34 ФБУ МРУИИ №6 УФСИН РФ по РТ.

Меру пресечения Усманову Я.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: цифровой диктофон марки «<данные изъяты>» с корпусом серого цвета с заводским номером хранящийся при уголовном деле возвратить ОВД по муниципальному району Кошкинский, денежные средства одной купюрой достоинством 500 рублей серия и номер , хранящиеся при уголовном деле, обратить в доход государства.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Кошкинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашён судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Родионова Е.А.