Уголовное дело по обвинению Егорова Ю.Н. по ст. 264 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кошки Самарской области « 22 » ноября 2010 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда Самарской области Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя прокурора Воложанинова Д.В.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

Подсудимого Егорова Ю.Н.,

(фамилия, имя, отчество)

защитника Егоровой Н.В.,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение и ордер 242493,

при секретаре Абдуллиной Г.И.,

(фамилия инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Егорова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование среднее, работающего ЧП «<данные изъяты>» водителем, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 4 ст. 264 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Егоров Ю.Н., управляя автомобилем ВАЗ-, регистрационный знак <данные изъяты> регион, в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по 28 километру автодороги «<данные изъяты>», перевозя в качестве пассажира ФИО3, в нарушение пунктов 2.7 и 10.1 «Правил дорожного движения» РФ, утвержденных постановлением Совета министров Правительства РФ №1090 от 23.10.93 года, избрал скорость движения, без учета возможности контроля за движением транспортного средства и без учета метеорологических условий в виде ограниченной видимости в связи с темным временем суток, отвлекшись от управления транспортным средством, проявив невнимательность и не справившись с рулевым управлением, допустил наезд на бетонное ограждение моста через реку «Иржа». В результате неосторожных действий Егорова Ю.Н. пассажиру ФИО3 были причинены прижизненные телесные повреждения: полные закрытые переломы 2-12 ребер по средне-ключичной линии, 5-6 левых ребер по лопаточной линии, 3-6 правых ребер по средне-ключичной линии с повреждением пристеночной плевры и ткани легких, кровоизлияния в корне обоих легких, закрытый перелом правой плечевой кости в верхней трети, ссадины: головы, шеи, туловища, конечностей. Повреждения у ФИО3, сопровождавшиеся внутренним кровотечением и осложнившиеся развитием острой массивной кровопотерей, являлись опасными для жизни, имеют признаки повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО3 Смерть ФИО3 наступила в результате дорожно-транспортного происшествия и находится в прямой причинной связи с действиями водителя Егорова Ю.Н., который, управляя автомобилем, нарушил

-2-

требования п. 10.1 Правил дорожного движения, обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна постоянно обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимый Егоров Ю.Н. в судебном заседании свою вину в совершённом преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены.

Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, без исследования доказательств и их оценки.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении него следует вынести обвинительный приговор.

Действия Егорова Ю.Н. по ч.4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека квалифицированы правильно.

Вина подсудимого в содеянном доказана полностью.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимого.

Егоров Ю.Н. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуются по месту работы и месту жительства, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога Челно-Вершинской ЦРБ не состоит.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Егоров Ю.Н. полностью возместил причинённый вред, а также, что на его иждивении находится нетрудоспособная жена.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с вышеизложенным суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорова Ю.Н. виновным в совершении преступления,

-3-

предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Егорову Ю.Н. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать условно осужденного Егорова Ю.Н. по вступлении приговора в законную силу зарегистрироваться в УИИ Кировского района г.Самары, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не реже одного раза в месяц в дни, установленные УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Кировского района г.Самары.

Меру пресечения Егорову Ю.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Кошкинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашён судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Родионова Е.А.