Уголовное дело по обвинению Бадьярова А.М., Болдырева Д.В. по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кошки Самарской области « 15 » декабря 2010 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда Самарской области Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя прокурора Ельчанинова А.С.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

подсудимых Бадьярова А.М., Болдырева Д.В.,

(фамилия, имя, отчество)

защитника Егоровой Н.В.,,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение и ордера ,

при секретаре Абдуллиной Г.И.,

(фамилия инициалы)

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бадьярова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.<адрес> <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование 9 классов, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ

Болдырева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, лица без гражданства, образование среднее, холостого, не работающего, юридически не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов, Бадьяров А.М. по предварительному сговору и в группе с Болдыревым Д.В., находясь на территории домовладения расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО6, в ходе разбора бани тайно, пользуясь отвлеченностью людей и отсутствием на него внимания, похитили из помещения предбанника углошлифовальную машинку марки «STERN» модель AG 180L стоимостью 2200 рублей, принадлежащую ФИО6, после чего, обратив похищенную углошлифовальную машинку в свое незаконное владение с места происшествия скрылись, причинив тем самым своими незаконными действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

Органами предварительного следствия действия Бадьярова А.М. и Болдырева Д.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия Бадьяровым А.М. и Болдыревым Д.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

-2-

В судебном заседании подсудимые Бадьяров А.М. и Болдыреа Д.В. заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержали, заявив, что обвинение им понятно, с ним они согласны, размер причинённого ущерба не оспаривают. Ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Потерпевшая ФИО6 и государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, без исследования доказательств и их оценки.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении подсудимых следует вынести обвинительный приговор.

Действия Бадьярова А.М. и Болдырева Д.В. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору квалифицированы правильно, вина подсудимых в содеянном доказана в полном объёме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимых.

Подсудимыми совершено умышленное преступление средней тяжести, без рецидива, Бадьяров А.М. и Болдырев Д.В. удовлетворительно характеризуются по месту жительства, на учете у врача – психиатра и нарколога Кошкинской ЦРБ не состоят.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Бадьярову А.М. и Болдыреву Д.В., не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба, явку с повинной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, личность подсудимых, мнение потерпевшей, не настаивавшей на суровости приговора, суд считает, что исправление Бадьярова А.М. и Болдырева Д.В. возможно без изоляции от общества и им следует назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бадьярова А.М. и Болдырева Д.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Бадьярову А.М. и Болдыреву Д.В. испытательный срок каждому в 1 (один) год.

Возложить на каждого из условно осужденных Бадьярова А.М. и Болдырева Д.В. исполнение следующих обязанностей:

- являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию не реже одного раза в месяц по определенному начальником инспекции графику;

-3-

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденных.

Контроль за поведением условно осужденного Бадьярова А.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Кошкинского района самарской области.

Контроль за поведением условно осужденного Болдырева Д.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Куйбышевского района г.Самары Самарской области.

Меру пресечения в отношении Бадьярова А.М. и Болдырева Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Кошкинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, он может быть приглашён судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

Судья Е.А. Родионова