Приговор по ч.3 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> « 29 » мая 2012 г.

( место составления)

Судья Кошкинского райсуда <адрес> Родионова Е.А.,

(наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием государственного обвинителя прокурора Ращупкина С.Е.,

(наименование органа прокуратуры, фамилия инициалы прокурора)

Подсудимой Шакуровой Т.В.,

(фамилия, имя, отчество)

защитника Цыганкова А.В.,

(фамилия инициалы)

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Айсовой А.В.,

(фамилия инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шакуровой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, вдовы, образование среднее-специальное, пенсионерки, не судимой, проживающей: <адрес>, квартал 3, <адрес>, кВ.2,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шакурова Т.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество, находясь в <адрес>, точное место следствием не установлено, с целью получения денег, злоупотребляя доверием, путём обмана вошла в доверие к гр.ФИО3, ввела её в заблуждение относительно помощи в оформлении документов на приватизацию комнаты в общежитии <адрес>. Действуя единым преступным умыслом, Шакурова Т.В. получила от ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме 135000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – деньги в сумме 140000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – деньги в сумме 75000 рублей, а всего на сумму 350000 рублей, причинив потерпевшей ФИО3 ущерб на указанную сумму, который для неё является крупным.

Органами предварительного следствия действия Шакуровой Т.В. квалифицированы по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием, совершённое в крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия Шакуровой Т.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Шакурова Т.В. заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела поддержала, заявив, что обвинение ей понятно, с ним она согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, размер причинённого ущерба не оспаривает.

-2-

Потерпевшая ФИО3 и государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

Таким образом, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, без исследования доказательств и их оценки.

Из материалов дела усматривается, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами и в отношении подсудимой следует вынести обвинительный приговор.

Действия Шакуровой Т.В. по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием, совершённое в крупном размере квалифицированы правильно, вина подсудимой в содеянном доказана полностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимой.

Шакурова Т.В. полностью признала свою вину в совершённом преступлении, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, у врача-психиатра и врача-нарколога Кошкинской ЦРБ на учете не состоит.

К обстоятельству, смягчающему наказание, суд относит преклонный возраст подсудимой, её состояние здоровья и принятие мер к погашению причинённого ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает, что исправление Шакуровой Т.В. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск по делу заявлен на сумму 340 000 рублей.

Подсудимая Шакурова Т.В. исковые требования признала полностью, в связи с чем иск подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шакурову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Шакурову Т.В. один раз в месяц проходить регистрацию по утвержденному УИИ графику, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Меру пресечения в отношении Шакуровой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шакуровой Т.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 340 000 (триста сорок тысяч) рублей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Кошкинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции. Волеизъявление осужденного о желании иметь адвоката или об отсутствии такого желания должно быть выражено письменно, отдельным заявлением либо в кассационной жалобе. В случае отсутствия у осужденного материальных

-3-

средств на оплату адвоката, он может быть приглашён судом, с последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденного.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: Родионова Е.А.