Дело *
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«12» марта 2010 год село Кош-Агач
Судья ... суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош – ... Республики Алтай Бештаовой Ю.Н., подсудимого ФИО16, защитника Чукачук А.Ж. представившего удостоверение * и ордер * от ** года, при секретаре Пушкуновой А.Д-Д., при участии потерпевшего ФИО3, переводчика Айткожановой Е.Б.,
В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
ФИО16, ** года рождения, уроженца ... – ... – ... Алтайского края, гражданина РФ, имеющего не полное среднее общее образование, не работающего, не военнообязанного, проживающего в селе Кош - Агач Кош – ... Республики Алтай по ... - 12, не состоящего в браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, судимого:
- ** года Кош – Агачским р/с. Республики Алтай по п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ – к лишению свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
- ** года Кош – Агачским р/с. Республики Алтай по ч.1 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30- ч.1 ст.166, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.5 ст.69 УК РФ – присоед. наказание по приговору от ** года – к лишению свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ** года УСЛОВНО – ДОСРОЧНО освобожден от дальнейшего отбывания наказания Постановлением Центрального р/с. ... края от ** года - на срок 2 года 6 месяцев 29 дней;
- ** года Кош – Агачским р/с. Республики Алтай по: п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ - присоед. наказание по приговору от ** года – к лишению свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- содержащегося по настоящему уголовному делу под стражей с ** года,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО16 совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах установленных судом.
** года около 01 часов 00 минут в селе ... ... Республики Алтай, у ФИО16 проходящего мимо магазина «Эльдорадо» расположенного по ... - 26, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение указанного магазина принадлежащего ФИО3, с целью хищения чужого имущества из данного магазина, из корыстных побуждений, для личного незаконного обогащения. После чего, ФИО16 в указанные время и месте, осуществляя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина «Эльдорадо» принадлежащего ФИО3 перепрыгнул через забор в ограду указанного магазина, где подошел к двери ведущей из ограды к магазину, и сняв не запертый навесной замок, прошел к магазину. После чего, ФИО16 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял возле магазина в помещении для хранения угля выдергу, которой взломал пробой замка на запасной входной двери магазина «Эльдорадо». После этого ФИО16 убедившись, что его действия носят тайный характер и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, через двери незаконно проник внутрь помещения магазина «Эльдорадо», где увидев терминал приема платежей (Мультикассу), расположенный в торговом зале, имеющейся у него выдергой, с целью хищения денежных средств, взломал панель терминала приема платежей (Мультикассы), и достав из него мешок для сбора денежных средств стоимостью 2000 рублей, с деньгами в сумме 19 190 рублей, принадлежащие ФИО3 забрал себе, тайно похитив их. После этого ФИО16 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подойдя к прилавку в торговом зале, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, тайно похитил 1 кг. яблок «Джанаголд» стоимостью 85 рублей за 1 кг, 1 бутылку водки «Мягков» емкостью 0,5 литров стоимостью 165 рублей, 1 пачку сливок по цене 65 рублей, 1 бутылку водки «Белая гора» емкостью 0,5 литров стоимостью 200 рублей, 1 бутылку подсолнечного масла «Алтай» емкостью 1 литр стоимостью 45 рублей, 1 пачку чая «Гита» стоимостью 65 рублей, 1 пачку кириешек стоимостью 10 рублей, 1 пачку семечек «Алтайские» стоимостью 23 рубля, 1 кг. мороженого «Пломбир» стоимостью 85 рублей, 1 пачку макарон стоимостью 23 рубля, рыбные пресервы 4 штуки по цене 43 рубля за 1 штуку на общую сумму 172 рубля, 3 пачки сигарет «Моrе» по цене 15 рублей за 1 пачку на общую сумму 45 рублей, 1 пачку сигарет «Альянс» по цене 13 рублей 50 копеек, зажигалку по цене 15 рублей, принадлежащие ФИО3. После чего ФИО16 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 22 201 рубль 50 копеек.
Подсудимый ФИО16 в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что кражу имущества из магазина «Эльдорадо он не совершал, он покупал сотовый телефон на собственные деньги, которые заработал, явку с повинной он писал в состоянии алкогольного опьянения, без адвоката, у него были изъяты сигареты и водка, которую он купил в селе Курай. Ранее он на предварительном следствии давал показания следователю при участии защитника. Ранее данные показания он не подтверждает.
Суд, исследовав письменные материалы дела, допросив потерпевшего и свидетелей, считает ФИО16 виновным в совершении вышеуказанного преступления.
К показаниям подсудимого ФИО16 данным им в ходе судебного заседания, о том, что кражу имущества принадлежащего ФИО3 из магазина он не совершал, суд относится критически, считает их не правдивыми, как способ защиты, направленными на уход от ответственности, так как они полностью опровергаются исследованными в судебном заседании допустимыми доказательствами.
Виновность подсудимого ФИО16 в совершении кражи имущества принадлежащего ФИО3 подтверждается следующими доказательствами.
Так, из показаний потерпевшего ФИО3 данных в суде усматривается, что он является индивидуальным предпринимателем. ** года в ночное время в селе Кош-Агач ... Республики Алтай в принадлежащий ему магазин «Эльдорадо», расположенный по ... – 26 было совершено проникновение, а именно был взломал пробой замка на запасной входной двери магазина «Эльдорадо». Об этом ему сообщила продавец магазина ФИО8 М.. При осмотре помещения магазина и в результате проведенной ревизии было установлено, что терминал приема платежей (Мультикасса) взломан. Оттуда исчезли мешок для сбора денежных средств стоимостью 2000 рублей, с деньгами в сумме 19 190 рублей. Количество денег он установил из чека, который смог распечатать в терминале. Кроме этого с прилавка в торговом зале из магазина были похищены: 1 кг. яблок «Джанаголд» стоимостью 85 рублей за 1 кг.; 1 бутылка водки «Мягков» емкостью 0,5 литров стоимостью 165 рублей; 1 пачка сливок по цене 65 рублей; 1 бутылка водки «Белая гора» емкостью 0,5 литров стоимостью 200 рублей; 1 бутылка подсолнечного масла «Алтай» емкостью 1 литр стоимостью 45 рублей; 1 пачка чая «Гита» стоимостью 65 рублей; 1 пачка кириешек стоимостью 10 рублей; 1 пачка семечек «Алтайские» стоимостью 23 рубля; 1 кг. мороженого «Пломбир» стоимостью 85 рублей; 1 пачка макарон стоимостью 23 рубля; рыбные пресервы 4 штуки по цене 43 рубля за 1 штуку на общую сумму 172 рубля; 3 пачки сигарет «Моrе» по цене 15 рублей за 1 пачку на общую сумму 45 рублей; 1 пачка сигарет «Альянс» по цене 13 рублей 50 копеек; зажигалка по цене 15 рублей. Общий ущерб от кражи для него составил в сумме 22 201 рубль 50 копеек и является для него значительным, в связи с тем, что общий доход его семьи в месяц составляет около 50 000 рублей, который делится на трех членов его семьи. Он не исключает нахождение выдерги в помещении углярки магазина, в момент совершения преступления.
Суд находит показания потерпевшего ФИО3, с учетом данных о его личности и конкретных обстоятельств дела, допустимыми, правдивыми и подтверждающимися другими допустимыми доказательствами по делу.
Свидетель ФИО8 в суде показала, что она работает продавцом в магазине «Эльдорадо» в селе Кош – Агач. В октябре 2009 года она вечером уходя с работы закрыла двери магазина. На следующий день около 10 часов она пришла на работу и обнаружила, что открыта дверь запасного входа. На двери было взломано запорное устройство. В помещении с витрины было похищено имущество. После кражи была проведена ревизия в магазине и установлено, что из магазина похищены: 1 кг. яблок «Джанаголд» стоимостью 85 рублей за 1 кг.; 1 бутылка водки «Мягков» емкостью 0,5 литров стоимостью 165 рублей; 1 пачка сливок по цене 65 рублей; 1 бутылка водки «Белая гора» емкостью 0,5 литров стоимостью 200 рублей; 1 бутылка подсолнечного масла «Алтай» емкостью 1 литр стоимостью 45 рублей; 1 пачка чая «Гита» стоимостью 65 рублей; 1 пачка кириешек стоимостью 10 рублей; 1 пачка семечек «Алтайские» стоимостью 23 рубля; 1 кг. мороженого «Пломбир» стоимостью 85 рублей; 1 пачка макарон стоимостью 23 рубля; рыбные пресервы 4 штуки по цене 43 рубля за 1 штуку на общую сумму 172 рубля; 3 пачки сигарет «Моrе» по цене 15 рублей за 1 пачку на общую сумму 45 рублей; 1 пачка сигарет «Альянс» по цене 13 рублей 50 копеек; зажигалка по цене 15 рублей. Кроме этого в магазине был взломан терминал приёма платежей (Мультикасса). В магазине ранее недостачи товаров не было и все, что перечислено выше, было похищено из магазина. Выдерги в помещении углярки она не видела.
Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО8 и обвиняемым ФИО16 усматривается, что свидетелем ФИО8 даны показания о том, что все, что было похищено из магазина в ночь на ** года было отражено в акте ревизии. (Том 1л.д.115-117)
Суд находит показания свидетеля ФИО8 об обстоятельствах взлома магазина и количестве похищенного товара допустимыми, правдивыми, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они полностью подтверждаются другими допустимыми доказательствами по делу.
Из показаний обвиняемого ФИО16 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями данными в суде усматривается, что он знал, что в магазине «Эльдорадо» расположенном в селе Кош – Агач по .... ** года вечером он находился у своего друга Карчаганова Б.. После этого он решил ехать в ... к брату, взял свою сумку и решил идти на дорогу, чтобы уехать в поселок ... Когда он проходил мимо магазина «Эльдорадо», время было около 01 часов ** года. Так как у него не было денег, он решил взломать дверь магазина «Эльдорадо» и похитить выручку из магазина. Он перепрыгнул через забор со стороны улицы и попал в ограду магазина. Там он увидел маленькую дверь, ведущую в помещение углярки и уборной, просунул руку в щель, стал дергать замок, снял его так как замок оказался на ключ не заперт и вошел внутрь. Там была дверь, ведущая в магазин которая снаружи была обита жестью. Там же в углярке он нашел выдергу размером около 90 см., которая была загнута с одной стороны и ею взломал пробой на двери. После этого он вошел внутрь магазина. Внутри магазина стояла работающая Мультикасса. Он не включал свет в магазине, так как освещение было хорошее от Мультикассы. Он подошел к прилавку, где место продавца и заглянул под него, но выручки там не нашел. После этого он решил взломать Мультикассу и из неё достать деньги. Он прошел к Мультикассе и стал с правой стороны её заламывать выдергой, чтобы выдернуть панель под монитором. Из Мульткассы он выдернул ящик в виде сейфа и из него вытащил мешок для сбора денег длиной около 40 см. и шириной около 30 см. темного цвета. Мешок он положил в свою сумку, с которой в магазин вошел. Потом он прошел к витрине и взял с полки 1 бутылку водки «Мягков» емкостью 0,5 л. Потом он пошел в сторону выхода, и за прилавком взял 1 зажигалку, 1 пачку сигарет «Альянс», 3 пачки сигарет «Море», и яблоки большие 3 штуки. Все это он сложил в сумку и вышел, так же как и вошел. Выдергу он выбросил возле здания РОС ДОСААФ и пошел в сторону красного моста на выезд из села. На улице был ветер. Когда он проходил мимо «красного моста», то решил под него спуститься и там выбросить свои ботинки, так как думал, что оставил на месте преступления следы. Под мостом он переобулся в другие ботинки, из мешка с деньгами все деньги вытряс на землю, решив их сложить в свою папку, а в мешок положить ботинки и выбросить их в реку. Когда он выбросил ботинки и вернулся к тому месту где вытряс деньги из мешка, то увидел, что деньги разлетаются на ветру и так как было темно, то он всё что мог, быстро собрал, но многие купюры улетели в сторону реки, а лед был тонким и он побоялся их идти туда собирать. Потом он выпил водки, примерно половину бутылки и согревшись лег спать, собрав деньги в папку. Утром он позвонил в такси и поехал к другу ФИО9. Потом на грузовом автомобиле он доехал до села Курай, и впоследствии был задержан сотрудниками милиции. После чего он написал явку с повинной. Кириешки, масло растительное, мороженое, сливки, водку «Белая Гора», чай, семечки, макароны, рыбные пресервы он не брал. (Том 1л.д. 184 - 187)
Из протокола допроса обвиняемого ФИО16 составленного в ходе предварительного расследования и оглашенного в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя усматривается, что виновным себя по предъявленному обвинению ФИО16 по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ признал частично. (Том 1л.д.239-241)
Из протокола явки с повинной ФИО16 усматривается, что он в ночь с 28 на ** года около 01 часов совершил кражу из магазина «Эльдорадо» расположенного по ... – Агач. Запасную дверь он вскрыл с помощью выдерги, которую нашел в углярке за магазином. Когда зашел в магазин, увидел Мультикассу и решил взломать её выдергой. Когда вскрыл, с правой стороны внутри был мешок с деньгами. Он взял этот мешок с деньгами, три пачки сигарет «Моrе», 3 пачки сигарет «Альянс», бутылку водки «Мягков», зажигалку, яблоки 3 штуки. После он пошел в район красного моста, где вытащил деньги и положил на берег. Большую часть денег сдуло ветром в реку. Остальные деньги он положил в папку. Вину он признаёт полностью, в содеянном раскаивается, со стороны сотрудников милиции физического и психологического воздействия не оказывалось. Написано собственноручно. (Том 1л.д.159)
Суд, показания ФИО16 данные в ходе предварительного расследования в части обстоятельств проникновения в магазин и способа совершения кражи имущества находит правдивыми, так как они даны им через короткий промежуток времени после произошедшего и подтверждаются другими допустимыми доказательствами, исследованными в судебном заседании. Показания ФИО16 в части того, что он похитил из магазина не всё имущество, которое указано в обвинении, суд находит не правдивыми, направленными на облегчение ответственности за содеянное, так как его показания в указанной части опровергаются достоверными показаниями потерпевшего ФИО3 и свидетеля ФИО8, оснований не доверять которым у суда не имеется. Факт хищения имущества из магазина был обнаружен свидетелем ФИО8 через непродолжительное время после проникновения в помещение ФИО16. Кроме этого в ходе судебного заседания суду сторонами не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что ** года в помещение указанного магазина проникало с целью кражи иное лицо, кроме ФИО16. Поэтому указанные обстоятельства достоверно свидетельствует о том, что имущество перечисленное в обвинении похищено ФИО16. Показания ФИО16 данные в ходе предварительного расследования о том, что последний взломал запорное устройство двери магазина при помощи выдерги, которую он нашел в помещении углярки, суд находит достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Показания в указанной части не противоречат показаниям потерпевшего ФИО3, который суду показал, что не исключает наличие в помещении углярки выдерги. Свидетель ФИО8 в суде показала, что не видела в помещении углярки выдергу. В указанной части к показаниям свидетеля ФИО8 суд относится критически, так как они противоречат показаниям собственника всех помещений указанного магазина и находящегося в нем имущества потерпевшего ФИО3, который не исключает наличие в помещении углярки в момент совершения кражи имущества ФИО16 выдерги.
Из показаний свидетеля ФИО10 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями данными в судебном заседании, усматривается, что с ФИО16 он знаком длительное время, так как последний ранее проживал у него в соседях. ФИО16 несколько дней проживал у него в доме и ** года Акылжан в течение всего дня находился у него в доме. Когда около 22 часов 30 минут вечера он лёг спать, то ФИО16 собрался и куда-то уехал из дома на велосипеде. Потом ночью, сколько было времени он не знает, его разбудил Акылжан, и он увидел, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. ФИО16 сказал, что собирается куда-то уезжать. Больше он его не видел. Позже, от сотрудников милиции он узнал о том, что Акылжан совершил кражу имущества из магазина «Эльдорадо» в селе Кош-Агач. (Том 1л.д.87-89). В судебном заседании свидетель ФИО10 ранее данные им показания подтвердил в полном объеме. Противоречия в показаниях данных ФИО10 в ходе предварительного расследования и в судебном заседании объясняются большим промежутком времени прошедшим после первого его допроса, в связи с чем некоторые ранее выясняемые у него правоохранительными органами обстоятельства, свидетель мог забыть.
Из показаний свидетеля ФИО9 данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями данными в судебном заседании, усматривается, что он знаком с ФИО16. В селе Кош-Агач ** года около 09 часов к нему пришел ФИО16 и попросил с ним сходить в магазин «Олимп» с целью приобрести там зарядное устройство для своего телефона. Он с ним не пошел. Потом Акылжан вызвал такси и уехал. Примерно через 30 минут Акылжан вернулся к нему снова и показал приобретенный новый сотовый телефон марки «Флай» в который вставил флеш-карту. Он удивился и спросил откуда у того деньги. ФИО16 ответил, что у последнего поступили деньги на сберегательную книжку и тот их снял. Так как документы ФИО16 хранились у него по просьбе последнего, то он видел его сберкнижку и видел, что там никаких денег на счет не поступало. ФИО16 сказал, что собирается ехать в поселок ... Потом ФИО16 достал из кармана куртки свой паспорт и он видел, что у того в паспорте лежало много купюр достоинством 50 и 100 рублей. ФИО16 попросил его, что бы он никому ничего не говорил про него, если того начнут искать сотрудники милиции. О том, что ФИО16 совершил кражу из магазина «Эльдорадо» он узнал от сотрудников милиции. (Том 1л.д. 90-92). В судебном заседании свидетель ФИО9 ранее данные указанные показания подтвердил. Противоречия в показаниях данных ФИО9 в ходе предварительного расследования и в судебном заседании объясняются большим промежутком времени прошедшим после первого его допроса, в связи с чем некоторые ранее выясняемые у него правоохранительными органами обстоятельства, свидетель мог забыть.
Свидетель ФИО11 в суде показала, что она работает бухгалтером в магазине «Олимп» и ** года находилась на работе. В магазине в розничной торговле находились сотовые телефоны марки «Флай».
Свидетель ФИО12 в суде показала, что она работает продавцом в магазине «Олимп». С ** года несколько дней она отсутствовала на работе. Когда она пришла на работу, то обнаружила по записям в тетради факт продажи из магазина во время её отсутствия телефона марки «Флай».
Свидетель ФИО13 в суде показал, что он работает в ОГИБДД ОВД по Кош – ...у. ** года он на служебном автомобиле вместе с его начальником, главным бухгалтером и оперативным дежурным Багыровым по служебной необходимости ехали по дороге из села Кош – Агач в сторону ... – Алтайск. Из дежурной части ОВД им по сотовому телефону поступило сообщение о том, что ФИО16 подозревается в краже имущества из магазина «Эльдорадо», а также поступило сообщение в случае встречи по дороге ФИО16, принять меры к задержанию последнего. На участке автодороги в нескольких километрах от села Курай в сторону поселка Акташ они встретили ФИО16, у которого при себе находилась спортивная сумка. ФИО16 было предложено сесть в автомобиль. ФИО16 попытался из своей сумки выбросить под автомобиль пачку сигарет. У ФИО16 в сумке также находилась водка и телефон марки «Флай». По поведению ФИО16 он видел, что последний нервничал, было видно, что ещё ФИО16 выпил спиртные напитки.
Свидетель ФИО14 в суде показал, что он работает оперуполномоченным в отделении уголовного розыска ОВД по Кош – ...у. По краже имущества из магазина «Эльдорадо» он от ФИО16 в помещении ОВД по Кош – ...у принял явку с повинной, которую последний написал собственноручно и добровольно. ФИО16 сам изъявил желание написать явку с повинной. Физическое и психологическое давление со стороны сотрудников милиции в отношении ФИО16 не оказывалось. ФИО16 ему пояснил, что вскрыл дверь запасного входа в магазин, там при помощи выдерги взломал Мультикассу, украл мешок с деньгами, водку, яблоки, сигареты и еще что – то. ФИО16 еще пояснил, что кражу совершил один. При оформлении явки с повинной защитник не присутствовал.
Согласно справки Метеорологической станции села Кош – Агач (о погодных условиях), ** года в селе Кош – Агач среднесуточная температура воздуха составляла – 8.4 градусов С, максимальная скорость ветра 3 метра в секунду. (Том 2л.д.98)
Из заявления ФИО3 от ** года усматривается, что в ночь на ** года был взломан пробой запасной двери магазина «Эльдорадо» расположенного в селе Кош – Агач Кош – ... Республики Алтай по ... – 26, и похищены деньги, ТМЦ. Причиненный от кражи ущерб является значительным. (Том 1л.д.25)
Из протокола осмотра места происшествия от ** года усматривается, что осмотрено место совершения преступления – помещение магазина «Эльдорадо» принадлежащего ФИО3, расположенное в селе Кош – Агач Кош – ... Республики Алтай по ... – 26. Осмотром установлено, что проникновение в магазин осуществлялось через запасной выход, где взломаны запирающие устройства (пробой замка двери), взломан терминал приема платежей (Мультикасса). С места происшествия изъяты следы пальцев рук с Мультикассы и витрины. (Том 1л.д.26-43)
По заключению эксперта * установлено, что на представленной на исследование следовоспринимающей поверхности отрезков ленты скотч содержится множество следов папиллярного узора. (Том 1л.д.153-154)
Из чека терминала от ** года усматривается, что сумма денежных средств составляла 19 190 рублей. (Том 1л.д.120). Указанный чек приобщен постановлением в качестве вещественного доказательства к уголовному делу. (Том 1л.д.121)
Согласно протокола выемки у ФИО16 изъяты: три пачки сигарет «Моrе», 1 пачка сигарет «Альянс», бутылка из – под водки «Мягков», зажигалка, денежные купюры достоинством по 10 рублей – 270 штук, денежные купюры достоинством по 50 рублей – 11 штук. (Том 1л.д.124-126). Указанное имущество осмотрено протоколом осмотра предметов (Том 1л.д. 126/1 – 129).
Согласно фондового ордера, общая сумма изъятых денежных средств составила 3250 рублей. (Том 1л.д.137)
Проанализировав совокупность всех исследованных в судебном заседании допустимых доказательств изложенных выше, суд приходит к выводу о виновности ФИО16 в совершении вышеуказанного преступления.
Свидетель защиты ФИО15 в суде показал, что ФИО16 в ночь на ** года находился вместе с ним, ночевал с ним.
Суд, к показаниям свидетеля защиты ФИО15 относится критически, считает их не правдивыми, так как они полностью опровергаются другими допустимыми доказательствами, исследованными в судебном заседании и перечисленными выше. Показания указанного свидетеля вызваны желанием смягчить ответственность и помочь уйти от ответственности подсудимому за содеянное.
Действия подсудимого ФИО16 суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Объективная сторона указанного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании и в действиях ФИО16 выражается в том, что ** года около 01 часа в селе Кош-Агач ... Республики Алтай он из магазина «Эльдорадо» принадлежащего ФИО3 по ... – 26 тайно похитил имущество на общую сумму 22 201 рубль 50 копеек.
Квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из суммы похищенного имущества, превышающего 2500 рублей, а также имущественного положения потерпевшего ФИО3 - с учетом совокупного среднемесячного дохода его семьи.
Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как ФИО16 в целях совершения кражи совершил противоправное, тайное вторжение в строение магазина «Эльдорадо» – предназначенное для размещения материальных ценностей.
Доводы подсудимого и защиты о невиновности в совершении вышеуказанного преступления, суд признает необоснованными и опровергающимися совокупностью вышеизложенных доказательств.
Доводы подсудимого о самооговоре в протоколе явки с повинной судом проверялись, не обоснованы и опровергаются показаниями свидетеля ФИО14, оснований не доверять которым у суда не имеется, свидетельствующими, что при оформлении протокола явки с повинной физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции на ФИО16 не оказывалось. Доводы подсудимого о том, что исследованный в судебном заседании протокол явки с повинной является не допустимым доказательством в связи с тем, что написан он ФИО16 в состоянии алкогольного опьянения и без участия защитника, суд признает не обоснованными, так как заявление о явке с повинной является добровольным сообщением лица о совершенном им преступлении, и физиологическое состояние лица сообщившего о совершенном преступлении, не является препятствием к его волеизъявлению. Кроме этого ст.ст.141, 142 УПК РФ не содержат требований обязывающих участие защитника при оформлении протокола заявления о явке с повинной. Явка с повинной написана подсудимым собственноручно, с указанием: «Написано собственноручно». Суд признает явку с повинной ФИО16 допустимым доказательством.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ).
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому ФИО16 суд учитывает: явку с повинной.
На профилактическом учете у врача психиатра подсудимый не состоит, является сиротой, по месту жительства: положительно характеризуется со стороны сельской администрации, отрицательно характеризуется со стороны участкового уполномоченного милиции, отрицательно характеризуется по месту ранее выполняемой работы.
С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд назначает ФИО16 наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции закона. Принимая во внимание наличие рецидива преступлений в действиях ФИО16, и учитывая, что подсудимый ранее отбывал лишение свободы, суд направляет ФИО16 для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.82 УПК РФ 3 250 рублей, 3 пачки сигарет «Моrе», 1 пачка сигарет «Альянс», зажигалка – подлежат возвращению владельцу ФИО3, бутылка из – под водки «Мягков» - подлежит уничтожению, диск CD –R – подлежит хранению при уголовном деле.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 к подсудимому ФИО16 на общую сумму 97 893 рубля, с учетом конкретных обстоятельств дела подлежит выделению из уголовного производства и передаче для рассмотрения в порядке гражданского производства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ** года Кош – ... суда Республики Алтай окончательно ФИО16 назначить наказание в виде четырех лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО16 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания ФИО16 исчислять с ** года.
В срок отбытия окончательного наказания ФИО16 зачесть время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу и наказание в виде лишения свободы отбытое по приговору от ** года Кош – ... суда Республики Алтай, а именно время содержания ФИО16 под стражей с ** года по ** года.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: денежные средства в сумме 3 250 рублей, 3 пачки сигарет «Моrе», 1 пачку сигарет «Альянс», зажигалку – передать ФИО3, бутылку из – под водки «Мягков» - уничтожить, диск CD –R – хранить при уголовном деле.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3 к подсудимому ФИО16 на общую сумму 97 893 рубля, выделить из уголовного производства и передать для рассмотрения в порядке гражданского производства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.В. Кокорин