Дело *
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации** год село Кош-Агач
Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош – Агачского района Республики Алтай Пиндык С.В., подсудимого Н., защитника Киреева В.С. представившего удостоверение * и ордер * от ** года, при секретаре Пушкуновой А.Д.-Д., при участии несовершеннолетней потерпевшей Т., её законного представителя Г., педагога Б.,
В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Н., ** года рождения, уроженца село * Кош – Агачского района Алтайского края, гражданина России, имеющего среднее общее образование, не состоящего в браке, ..., проживающего в селе * Кош – Агачского района Республики Алтай по ... – * не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах установленных судом.
На основании исполнительного листа * от ** года, выданного Кош-Агачским районным судом Республики Алтай в Кош-Агачском районном отделе судебных приставов ** года было возбуждено исполнительное производство *, которому в связи с перерегистрацией был присвоен * от ** г. о взыскании с Н., проживающего по адресу: ..., ..., ... «а», ... Республики Алтай, алиментов в пользу Г., проживающей по адресу: Республика Алтай, ..., ..., ..., ... на содержание несовершеннолетнего ребенка Т. ** года рождения, алиментов в размере ? части всех доходов до её совершеннолетия начиная с ** года. Н. проживая по адресу: Республика Алтай, ..., ..., ..., ... «А», имея реальную возможность в силу своего возраста и трудоспособности, не желая выполнять возложенные на него законом и судом родительские обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка, имея доход в виде заработных плат, умышленно, из корыстных побуждений, в период с ** года по ** года, несмотря на неоднократные: ** г., ** г., ** г., ** г. письменные предупреждения судебного пристава - исполнителя о необходимости уплаты алиментов и уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, материальной помощи не оказывал, участия в воспитании ребенка не принимал, мер для погашения задолженности по алиментным обязательствам не предпринимал, скрывая факты трудоустройства и получения доходов, полученные денежные средства потратил на собственные нужды, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба своей несовершеннолетней дочери Т. и желая наступления указанных последствий, умышленно злостно уклонялся от уплаты алиментов. Так, Н. приказом * с ** года был принят на постоянную работу кочегаром в котельную МУЗ МО «...» «*». За отработанный период с 15 по ** года Н. получил из кассы организации заработную плату в сумме 3 200 рублей, из полученных средств алименты не уплатил. За январь 2010 года Н. получил 7 310 рублей, алименты им в добровольном порядке также не были уплачены. В феврале 2010 года его заработная плата составила 5300 рублей. Указанную сумму Н. потратил на собственные нужды, мер для погашения алиментов не предпринял. В марте 2010 года Н. в кассе организации получил аванс в сумме 3000 рублей, которые также потратил на собственные нужды. Н. игнорируя требования судебного пристава - исполнителя о необходимости выплачивать алименты, сообщать в трехдневный срок о своем трудоустройстве и получении доходов, не выплачивал денежные средства на содержание несовершеннолетней дочери, умышленно скрывал факт постоянного трудоустройства и получения заработной платы в течение нескольких месяцев, не принимал мер по погашению образовавшейся задолженности по алиментам, материальной помощи ребенку не оказывал, в результате чего у Н. образовалась задолженность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери Т., ** года рождения, на ** года в сумме 94 459, 66 руб., тем самым были ухудшены условия жизни несовершеннолетней Т. и Г..
Н. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.157 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, несовершеннолетней потерпевшей и её законного представителя, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Н., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Н. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем:
- Действия Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ, как – злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, со стороны сельской администрации положительно характеризуется по месту жительства.
С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд назначает Н. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов.
Меру процессуального принуждения Н. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Н. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.В. Кокорин