Дело *
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации** год село Кош-Агач
Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кош – Агачского района Республики Алтай Мечушева А.А., подсудимого Т., защитника Чукачук А.Ж. представившего удостоверение * и ордер * от ** года, при секретаре Пушкуновой А.Д.-Д., при участии потерпевшей Д.,
В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Т., ** года рождения, уроженца село * Кош – Агачского района Алтайского края, гражданина России, имеющего среднее общее образование, ..., проживающего в селе * Кош – Агачского района Республики Алтай по улице *, не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Т. совершил угрозу убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах установленных судом.
** года около 16 часов у себя в доме по * в селе * Кош-Агачского района Республики Алтай, у Т. после распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, из-за того, что он решил, что его жена Д. употребляет спиртное, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении Д., с целью её запугивания. С этой целью Т.., применяя силу, вытащил Д. во двор вышеуказанного дома и незамедлительно реализуя задуманное, Т. умышленно, будучи в агрессивном состоянии после распития спиртного, осознавая противоправность и наказуемость своих действий и желая этого, взял топор, который лежал во дворе вышеуказанного дома около поленницы, и четыре раза замахнулся им в её сторону. Демонстрируя серьезность своих намерений и, осознавая, что высказывает в адрес потерпевшей угрозу убийством, желая, чтобы угроза убийством Д. была воспринята реально, Т. высказал в адрес последней угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». Восприняв реально угрозу убийством со стороны Т.., Д. выбежала за ограду дома и убежала от последнего. В сложившейся ситуации Д. наблюдая агрессивное поведение Т. после распития спиртного, учитывая его физическое превосходство, наличие в его руках топора, представляющего опасность для жизни и здоровья человека, угрозу убийством, высказанную в свой адрес, восприняла реально и опасалась её осуществления.
Т. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.119 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшей, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Т., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Т. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем:
- Действия Т. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
На профилактическом учете у врача психиатра подсудимый не состоит, со стороны сельской администрации положительно характеризуется по месту жительства.
С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Т. наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Т. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.
Вещественное доказательство на основании ст.81 УПК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела: топор – подлежит уничтожению.На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Т. считать условным с испытательным сроком в семь месяцев.
Возложить на осужденного Т. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.
Меру пресечения Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: топор – уничтожить.Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Т. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.В. Кокорин