Дело *
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации* года село Кош-Агач
Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош – ... Республики Алтай Бештаовой Ю.Н., подсудимого А., защитника Кашетова М.У., представившего удостоверение * и ордер * от ** года, при секретаре Пушкуновой А.Д.-Д., а также при участии потерпевшей К.,
В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
А., ** года рождения, уроженца село * Кош – Агачского района Алтайского края, гражданина России, ..., проживающего в селе * Кош – Агачского района Республики Алтай по *, судимого,
- ** года Кош – Агачским р/с РА по ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в один год;
в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А. совершил две угрозы убийством при следующих обстоятельствах установленных судом.
** года около 13 часов в селе * Кош-Агачского района Республики Алтай в доме, расположенном по ... у А., после распития спиртного, на почве ревности к своей сожительнице К., возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении последней, с целью её запугивания. Незамедлительно реализуя задуманное А., находясь в агрессивном состоянии после распития спиртного, умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий и желая этого, осознавая, что высказывает в адрес потерпевшей К. угрозу убийством и желая, чтобы угроза убийством последней была воспринята реально, высказал в её адрес угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». Демонстрируя серьезность своих намерений, А. взял сани кустарного производства, которые лежали во дворе дома и в подтверждение реальности своей угрозы, нанес ими один удар по голове потерпевшей, после чего нанес два удара ногой по её животу, причинив последней физическую боль. В сложившейся ситуации К. наблюдая агрессивное поведение А. после распития спиртного, учитывая его физическое превосходство, применяемое в отношении неё физическое насилие и наличие в его руке предмета, представляющего опасность для жизни и здоровья человека, угрозу убийством, высказанную в свой адрес восприняла реально и опасалась её осуществления.
Кроме того, ** года около 21 часа в селе * Кош-Агачского района Республики Алтай в доме, расположенном по ... у А. после распития спиртного, на почве ревности к своей сожительнице К., возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении последней, с целью её запугивания. Незамедлительно реализуя задуманное А., находясь в агрессивном состоянии после распития спиртного, умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий и желая этого, осознавая, что высказывает в адрес потерпевшей К. угрозу убийством и желая этого, взял ножницы, которые лежали на полочке перед зеркалом, желая, чтобы угроза убийством последней была воспринята реально, высказал в её адрес угрозу убийством словами: «Я тебя убью, перережу горло!». Затем действуя с тем же преступным умыслом, направленным на угрозу убийством в отношении К., А. умышленно, будучи в агрессивном состоянии, осознавая противоправность и наказуемость своих действий и желая этого, демонстрируя серьезность своих намерений, схватил со стола кухонный нож и осознавая, что высказывает в адрес потерпевшей угрозу убийством и желая, чтобы К. восприняла её реально, высказал в адрес последней угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». В сложившейся ситуации К. наблюдая агрессивное поведение А. после распития спиртного, учитывая его физическое превосходство, наличие в его руке предметов, представляющих опасность для жизни человека, угрозы убийством, высказанные в свой адрес, восприняла реально и опасалась их осуществления.
А. вину в предъявленном ему обвинении по: ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшей согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого А., подсудимого установил, что подсудимый А. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем:
- действия А. по угрозе убийством ** года около 13 часов суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
- действия А. по угрозе убийством ** года около 21 часа суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Подсудимый со стороны сельской администрации удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает А. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить А. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.
Условно осужденным А. по предыдущему приговору суда, в течение испытательного срока совершены умышленные преступления небольшой тяжести, но суд принимая во внимание данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, полное раскаяние в содеянном, приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения по приговору от ** года Кош – Агачского районного суда Республики Алтай в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ.
Вещественные доказательства, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.81 УПК РФ: нож, ножницы – подлежат уничтожению, сани – подлежат передаче К..На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.119 УК РФ (по угрозе убийством ** года около 13 часов) в виде лишения свободы на срок восемь месяцев;
- по ч.1 ст.119 УК РФ (по угрозе убийством ** года около 21 часа) в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца.
На основании ст. 73 УК РФ наказание А. считать условным с испытательным сроком в два года.
Возложить на осужденного А. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.
Меру пресечения А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: нож, ножницы – уничтожить, сани – передать К..Приговор Кош – Агачского районного суда Республики Алтай в отношении А. от ** года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.В. Кокорин