Дело *
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации** год село Кош-Агач
Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош – Агачского района Республики Алтай Бетаовой Ю.Н., подсудимого Я., защитника Кашетова М.У. представившего удостоверение * и ордер * от ** года, при секретаре Пушкуновой А.Д.-Д.,
В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Я., ** года рождения, уроженца ... – ... Алтайского края, гражданина России, имеющего среднее общее образование, не состоящего в браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, не военнообязанного, проживающего в селе * Кош – Агачского района Республики Алтай по ..., не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Я. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах установленных судом.
** года около 13 часов в селе * Кош-Агачского района Республики Алтай у Я. выходящего из дома * по ..., принадлежащего И. и увидевшего стоящий за оградой вышеуказанного дома, прислоненный к ограде велосипед марки «*», принадлежащий А., на котором приехал к вышеуказанному дому Ч., возник прямой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного велосипеда. После чего, ** года в указанные время и месте Я., осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного велосипеда марки «*», принадлежащего А.., понимая, что его действия носят тайный характер, никто за его действиями не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, умышленно, путем свободного доступа, сел на вышеуказанный велосипед марки «*» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий А. и уехал, тем самым тайно похитив его. С похищенным имуществом Я. скрылся с места совершения преступления и в последствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым своими действиями причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Я. вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Я., принимая во внимание ранее заявленное ходатайство потерпевшей о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке, выслушав подсудимого установил, что подсудимый Я. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем:
- Действия Я. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение имущественного ущерба потерпевшей причиненного преступлением.
На профилактическом учете у врачей психиатра и нарколога подсудимый не состоит, со стороны сельской администрации посредственно характеризуется по месту жительства.
С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд назначает Я. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Я. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.В. Кокорин