Дело *
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации** год село Кош-Агач
Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош – Агачского района Республики Алтай Бештаовой Ю.Н., подсудимой Т., защитника Киреева В.С. представившего удостоверение * и ордер * от ** года, при секретаре Пушкуновой А.Д.-Д.,
В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Т., ** года рождения, уроженки ... ... ... Алтайского края, гражданина России, имеющей среднее общее образование, ..., проживающей в селе * Кош – Агачского района Республики Алтай по ..., судимости не имеющей;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Т. совершила угрозу убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах установленных судом.
** года около 17 часов в селе * Кош-Агачского района Республики Алтай в доме *, расположенном по ..., у Т. на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры из-за того, что Е. высказала свое недовольство, о том, что она спаивает её сына, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении Е., с целью её запугивания. Незамедлительно реализуя задуманное. Т. после распития спиртного, умышленно, будучи в агрессивном состоянии, осознавая противоправность и наказуемость своих действий и желая этого, демонстрируя серьезность своих намерений, взяла около печи полено и высказала угрозу убийством в адрес потерпевшей: «Я тебя убью, казашка!». Е. восприняв реально угрозу убийством высказанную Т., выбежала на улицу, опасаясь за свою жизнь. После этого Т. продолжая свои преступные действия, направленные на запугивание потерпевшей, осознавая, что высказывает в адрес потерпевшей угрозу убийством и желая, чтобы угроза убийством Е. была воспринята реально, подбежала к последней с поленом в руке и нанесла один удар поленом по спине, отчего потерпевшая почувствовала физическую боль. Т. желая запугать последнюю, высказала в её адрес угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». Потерпевшая Е. восприняв реально высказанную угрозу убийством со стороны Т., опасаясь за свою жизнь, стала убегать от дома * по ... в ...... Республики Алтай, а Т. погналась за ней, держа в руке полено, и кинула его в сторону Е. попав им по плечу последней, отчего потерпевшая упала в сугроб. Т. подбежала к последней, и взяв полено в руки, нанесла два удара по её плечу сзади, отчего Е. почувствовала сильную физическую боль и реально опасаясь осуществления угрозы убийством, убежала от Т.. В сложившейся ситуации, потерпевшая Е. наблюдая агрессивное поведение Т. после распития спиртного, учитывая её физическое превосходство, применяемое в отношении неё физическое насилие и причинение физической боли, наличие в её руках предмета, представляющего опасность для жизни человека, а также то, что Т. ранее угрожала ей убийством и за это была осуждена, угрозу убийством, высказанную в свой адрес, восприняла реально и опасалась её осуществления.
Т. вину в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст.119 УК РФ признала в полном объеме и поддержала ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимой Т., принимая во внимание ранее заявленное ходатайство потерпевшей о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке, выслушав подсудимую установил, что подсудимая Т. заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем:
- Действия Т. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих подсудимой наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимая не состоит, со стороны сельской администрации положительно характеризуется по месту жительства.
С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Т. наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Т. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимая своим поведением должна доказать свое исправление.
Вещественное доказательство на основании ст.81 УПК РФ: полено с учетом конкретных обстоятельств дела – подлежит уничтожению.На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок семь месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Т. считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на осужденную Т. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.
Меру пресечения Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: полено – уничтожить.Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденной Т. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.В. Кокорин