Дело *
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации** года село Кош-Агач
Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош – Агачского района Республики Алтай Бештаовой Ю.Н., подсудимого У., защитника Кашетова М.У., представившего удостоверение * и ордер * от ** года, при секретаре Пушкуновой А.Д.-Д., а также при участии потерпевшей Т.,
В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
У., ** года рождения, уроженца ... Алтайского края, гражданина России, имеющего среднее общее образование, ..., проживающего в селе * Кош – Агачского района Республики Алтай, судимого,
- ** года Кош – Агачским р/с РА по ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в два года;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
У. совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах установленных судом.
** года примерно в 20 часов в селе ... ... Республики Алтай в доме *, расположенном по .... У., находясь после распития спиртного, устроил с Т. ссору из-за того, что последняя якобы не дала ему водку. В ходе ссоры, у У. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении Т., с целью её запугивания. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении Т., У. осознавая противоправность и наказуемость своих действий, и желая этого, демонстрируя серьезность своих намерений, взял в руки кухонный нож из кухонного стола, и замахнулся три раза из стороны в сторону перед лицом Т.. Осознавая, что высказывает в адрес Т. угрозу убийством, и желая, чтобы угроза убийством была воспринята последней реально, У. высказал в адрес Т. угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». В сложившейся ситуации Т. наблюдая агрессивное состояние У., находящегося после распития спиртного, а так же видя в его руке кухонный нож, который является колюще-режущим предметом и представляет опасность для жизни и здоровья человека, угрозу убийством со стороны У., восприняла реально и опасалась за свою жизнь.
У. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.119 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшей согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого У., подсудимого установил, что подсудимый У. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем:
- Действия У. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, иные действия направленные на возмещение морального вреда причиненного преступлением потерпевшей, состояние здоровья У. о котором свидетельствует инвалидность.
Подсудимый является участником боевых действий, со стороны сельской администрации положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает У. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить У. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.
Условно осужденным У. по предыдущему приговору суда, в течение испытательного срока совершено умышленное преступление небольшой тяжести, но суд принимая во внимание данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, поведение У. после совершения преступления, его действия направленные на заглаживание морального вреда потерпевшей, раскаяние в содеянном, приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения по приговору от ** года Кош – Агачского районного суда Республики Алтай в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ.
Вещественное доказательство, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.81 УПК РФ: нож – подлежит уничтожению.На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание У. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Возложить на осужденного У. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.
Меру процессуального принуждения У. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: нож – уничтожить.Приговор Кош – Агачского районного суда Республики Алтай в отношении У. от ** года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.В. Кокорин