Приговор предусмотренного ст.158 ч.2 `а,б,в` УК РФ



Дело *

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

** год село Кош-Агач

Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кош – Агачского района Республики Алтай Бештаовой Ю.Н., подсудимых: Елекпеева У.И., Ултарикова К.В., защитников Киреева В.С., Кашетова М.У. представивших удостоверения *, * и ордера *,* от ** года, при секретаре Пушкуновой А.Д.-Д., при участии потерпевшей Б.,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Елекпеева У.И., ** года рождения, уроженца село * Кош – Агачского района Алтайского края, гражданина России, ..., судимого:

- ** года Усть – Канским р/с РА по п. «а» ч.2 ст.166, ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в два года;

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б,в»» ч.2 ст.158 УК РФ,

Ултарикова К.В., ** года рождения, уроженца село * Кош – Агачского района Алтайского края, гражданина России, ..., судимого,

- ** года Кош – Агачским р/с РА по: п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.166; ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком в три года;

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б,в»» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елекпеев У.И. и Ултариков К.В. совместно совершили покушение на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах установленных судом.

** года около 00 часов 30 минут Елекпеев У.И. и Ултариков К.В. находились на стоянке Б. в урочище «*» административного участка * сельского поселения Кош-Агачского района Республики Алтай, где Елекпеев У.И. достоверно, заведомо зная, что в теплой кошаре, находящейся на стоянке Б. находятся овцы, предложил Ултарикову К.В. совершить кражу одной овцы, на что последний согласился, тем самым, вступив с Елекпеевым У.И. в совместный предваритель­ный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. После чего, ** года около 00 часов 30 минут находясь близи теплой кошары на сто­янке Б. в урочище «Чин-Бажи» административного участка * сельского поселения Кош-Агачского района Республики Алтай Елекпеев У.И. и Ултариков К.В. реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, в указанное время, путем свободного доступа войдя в открытый загон, подошли к дверям теплой кошары Б., расположенной по вышеуказанному адресу, где Елекпеев У.И. вытащил ме­таллический штырь с накладки, которым была закрыта дверь теплой кошары Б., открыл входную дверь теплой кошары и остался стоять снаружи возле дверей кошары, обес­печивая безопасность Ултарикова К.В., а Ултариков К.В. вошел внутрь теплой кошары, про­никнув туда незаконно. После чего, находясь внутри теплой кошары Б., Ултариков К.В. незаконно, действуя совместно и согласованно единым умыслом, по предварительному сговору между собой, понимая, что их действия носят тайный характер, и никто не может помешать осущест­влению их совместного преступного умысла и зная, что Елекпеев У.И. стоит возле дверей кошары, осуществляя безопасность его действий, из корыстных побуждений, с целью незаконно­го обогащения поймал одну овцу и с целью причинения значительного материального ущерба Б. на сумму 2500 рублей, направился к выходу. Однако свои действия Ултариков К.В. и Елекпеев У.И. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как своевременно были обнаружены и задержаны М. и Б..

Елекпеев У.И. и Ултариков К.В. вину в предъявленном им обвинении по ч.3 ст.30, п.п. «а,б,в»» ч.2 ст.158 УК РФ признали в полном объеме и поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение им понятно, согласны с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей и защитников, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимых: Елекпеева У.И. и Ултарикова К.В., подсудимых установил, что подсудимые: Елекпеев У.И. и Ултариков К.В. заявили данное ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем:

- действия Елекпеева У.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- действия Ултарикова К.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Елекпееву У.И. суд учитывает: явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Ултарикову К.В. суд учитывает: явку с повинной, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. Подсудимый положительно характеризуются по месту жительства.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает: Елекпееву У.И. и Ултарикову К.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции установленной уголовным законом. Учитывая личности виновных: Елекпеева У.И., Ултарикова К.В., и обстоятельства совершенного ими общественно опасного деяния, являющегося преступлением средней тяжести, в период их условного осуждения за ранее совершенные умышленные преступления по предыдущим приговорам суда, указывающие на то, что подсудимые в период испытательного срока не встали на путь исправления и свидетельствующие о повышенной общественной опасности содеянного, суд направляет Елекпеева У.И. и Ултарикова К.В. на основании ст.58 УК РФ для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, суд не применяет в отношении Елекпеева У.И. и Ултарикова К.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство на основании ст.81 УПК РФ: металлический штырь, с учетом конкретных обстоятельств дела – подлежит передаче законному владельцу Б..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Елекпеева У.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Усть – Канского районного суда Республики Алтай от ** года и окончательно Елекпееву У.И. назначить наказание в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Елекпееву У.И. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Елекпееву У.И. исчислять с ** года.

Ултарикова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кош – Агачского районного суда Республики Алтай от ** года и окончательно Ултарикову К.В. назначить наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ултарикову К.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Ултарикову К.В. исчислять с ** года.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: металлический штырь – передать Б..

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденных: Елекпеева У.И. и Ултарикова К.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кокорин