Приговор предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ



Дело *

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

** год село Кош-Агач

Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кош – Агачского района Республики Алтай Мечушева А.А., подсудимого Байтакова Б.А., защитника Киреева В.С. представившего удостоверение * и ордер * от ** года, при секретаре Пушкуновой А.Д.-Д., при участии потерпевшего Д.,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Байтакова Б.А., ** года рождения, уроженца ... Алтайского края, гражданина России, ..., судимого;

- ** года Улаганским р/с РА по ч.4 ст.111 УК РФ – к лишению свободы на срок 5 (пять) лет. ** года осужденный освобожден по отбытии срока наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байтаков Б.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах установленных судом.

** года примерно в 17 часов на окраине села * в 300 метрах к востоку, ... Республики Алтай у Байтакова Б.А., на почве личных неприязненных отношений к Д., из-за того что последний ранее в марте 2010 года возле здания СДК села * с ним не поздоровался, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью Д.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью Д., Байтаков Б.А. осознавая противоправность и наказуемость своих действий, а также то, что своими противоправными действиями он причинит Д. вред здоровью средней тяжести, и желая этого, с целью причинения вреда здоровью, умышленно, нанес один удар головой по лицу последнего. Затем, когда Д. от полученного удара Байтакова Б.А. упал на землю, Байтаков Б.А., продолжая свой преступный умысел, нанес три удара ногой по голове Д., и схватив стеклянную бутылку нанес один удар по голове последнего, причинив тем самым Д., телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, перелома костей носа, ушиба мягких тканей спинки носа, кровоподтека области обоих глаз, раны затылочной области, ссадины надбровной области справа, повлекшие вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3- недель (более 21 дня).

Байтаков Б.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.112 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшего, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Байтакова Б.А., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Байтаков Б.А. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем:

- Действия Байтакова Б.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 112 УК РФ, как - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ.

В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, возмещение морального вреда причиненного преступлением потерпевшему.

На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, со стороны сельской администрации положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Байтакову Б.А. наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Байтакову Б.А. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Вещественное доказательство на основании ст.81 УПК РФ: фрагменты стеклянной бутылки – подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Байтакова Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Байтакову Б.А. считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденного Байтакова Б.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.

Меру процессуального принуждения Байтакову Б.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: фрагменты стеклянной бутылки – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кокорин