Дело *
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации** год село Кош-Агач
Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош – Агачского района Республики Алтай Пиндык С.В., подсудимого Абулова А.Р., защитника Киреева В.С. представившего удостоверение * и ордер * от ** года, при секретаре Пушкуновой А.Д.-Д.,
В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Абулова А.Р., ** года рождения, уроженца ... ... ... Алтайского края, гражданина России, ..., судимости не имеющего;
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абулов А.Р. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах установленных судом.
** года около 22 часов в селе * Кош-Агачского района Республики Алтай у Абулова А.Р., проходящего мимо магазина ИП «*.», расположенного по ..., ..., принадлежащего Е. и достоверно, заведомо знающего, что в нем продаются спиртные напитки, возник прямой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно спиртных напитков, с целью употребления. После чего, ** года около 22 часов в селе * Кош-Агачского района Республики Алтай Абулов А.Р., осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, в указанное время, возле дома *., расположенного рядом с вышеуказанным магазином, нашел топор с металлическим топорищем и взяв данный топор, подошел к зданию магазина, расположенному по вышеуказанному адресу, где с помощью топора взломал навесной замок, закрывающий дверь дровника пристроенного к зданию магазина. Войдя в помещение дровника, Абулов А.Р. подошел к двери запасного входа, где также с помощью топора взломал навесной замок, закрывающий дверь запасного входа. Проникнув внутрь кочегарки, Абулов А.Р. с помощью топора взломал межкомнатную дверь, ведущую в помещение магазина, и прошел в помещение магазина, тем самым незаконно проникнув туда. После чего, находясь незаконно внутри помещения магазина, Абулов А.Р. понимая, что его действия носят тайный характер, и никто не может помешать осуществлению его преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения похитил одну бутылку «*» стоимостью 65 рублей, 10 пачек сигарет марки «*» стоимостью 30 рублей на сумму 300 рублей, 10 пачек сигарет марки «*» стоимостью 18 рублей на сумму 180 рублей - всего товаров на общую сумму 545 рублей и деньги бумажными купюрами и металлическими монетами на общую сумму 6791 рублей, положив себе в карман куртки. С похищенным имуществом Абулов А.Р. скрылся с места совершения преступления и в последствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым своими действиями причинив Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 7336 рублей.
Абулов А.Р. вину в предъявленном ему обвинении по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Абулова А.Р., принимая во внимание ранее заявленное ходатайство потерпевшего о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке, выслушав подсудимого установил, что подсудимый Абулов А.Р. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем:
- Действия Абулова А.Р. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и характер преступления, не усматривает оснований для прекращения настоящего уголовного дела в отношении Абулова А.Р. в порядке ст.25 УПК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение имущественного ущерба потерпевшему причиненного преступлением.
На профилактическом учете у врача психиатра подсудимый не состоит, со стороны сельской администрации положительно характеризуется по месту жительства.
С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Абулову А.Р. наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие других обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Абулову А.Р. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.
Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не применяет в отношении Абулова А.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства на основании ст.81 УПК РФ: топор – подлежит уничтожению, фрагмент ДСП, навесные замки с ключами –подлежат передаче Е..На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Абулова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Абулову А.Р. считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на осужденного Абулова А.Р. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.
Меру пресечения Абулову А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: топор – уничтожить, фрагмент ДСП, навесные замки с ключами –передать Е..Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Абулова А.Р.не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.В. Кокорин