Угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления данной угрозы (Митреев)



Дело № 1- 112/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«12» июля 2010 год село Кош-Агач

Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кош – Агачского района Республики Алтай Мечушева А.А., подсудимого Едешева С.Б., защитника Чукачук А.Ж., представившего удостоверение № 84 и ордер № 929 от 12 июля 2010 года, при секретаре Ногоймоновой В.С., при участии потерпевшей гражданки Т.,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Едешева С.Б., ** года рождения, уроженца ..., проживающего в ...,

в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.119, ч.1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Едешев С.Б. совершил две угрозы убийством, где имелись основания опасаться осуществления этих угроз при следующих обстоятельствах установленных судом.

В начале апреля 2010 года точная дата дознанием не установлена, около 20 часов в селе ... Кош-Агачского района Республики Алтай, Едешев С.Б. после распития спиртного, находясь в доме, расположенном по ..., из-за возникших личных неприязненных отношений к ... гражданке Т. стал устраивать с ней ссору, из-за того, что последняя сделала ему замечание, по поводу употребления спиртного. В ходе ссоры у Едешева С.Б. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении гражданки Т. с целью её запугивания. Реализуя свой преступный умысел направленный на угрозу убийством в отношении гражданки Т., Едешев С.Б. осознавая противоправность и наказуемость своих действий, и желая этого, демонстрируя серьезность своих намерений вытащил из правого кармана своей кофты - толстовки металлическое шило и держа его в правой руке стал размахивать им перед гражданкой Т.. Желая чтобы угроза убийством была воспринята гражданкой Т. реально, он стал высказывать в адрес последней угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». гражданка Т., наблюдая агрессивное поведение Едешева С.Б., учитывая его агрессивное состояние после распития спиртного, физическое превосходство над собой, а так же видя в его руке металлическое шило, которым он мог её убить, угрозу убийством со стороны Едешева С.Б. восприняла реально и опасалась за свою жизнь.

Кроме этого в конце октября 2009 года, точная дата дознанием не установлена, около 16 часов в ... Кош-Агачского района Республики Алтай, Едешев С.Б. после распития спиртного, находясь в доме, расположенном по ... ..., из-за возникших личных неприязненных отношений к ... гражданке М. стал устраивать с ней ссору, из-за того, что последняя заступилась за ... гражданина Е. с которым у последнего возникла ссора. В ходе ссоры у Едешева С.Б. возник прямой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ... гражданки М., с целью её запугивания. Реализуя свой преступный умысел направленный на угрозу убийством в отношении гражданки М. Едешев С.Б., осознавая противоправность, наказуемость своих действий, и желая этого, демонстрируя серьезность своих намерений держа в руке кухонный нож, стал размахивать им перед ... гражданкой М. Желая чтобы угроза убийством была воспринята ... гражданкой М. реально, он стал высказывать в адрес последней угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». ... гражданка М. наблюдая агрессивное поведение Едешева С.Б., учитывая его агрессивное состояние после распития спиртного, физическое превосходство над собой, а так же видя в его руке кухонный нож, которым он мог её убить, угрозу убийством со стороны Едешева С.Б. восприняла реально и опасалась за свою жизнь.

Едешев С.Б. вину в предъявленном ему обвинении по: ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшей, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Едешева С.Б., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Едешев С.Б. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Едешева С.Б. по угрозе убийством гражданки Т. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

действия Едешева С.Б. по угрозе убийством гражданки М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, возмещение морального вреда причиненного преступлениями потерпевшей, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.

На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Едешеву С.Б. наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Едешеву С.Б. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Вещественные доказательства, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.81 УПК РФ: шило, нож – подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Едешева С.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок семь месяцев;

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок семь месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Едешева С.Б. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Едешева С.Б. считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного Едешева С.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Едешеву С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: шило, нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кокорин