Угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления угрозы (Батыров Т.А.)



Дело № 1- 118/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«9» июля 2010 год село Кош-Агач

Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кош – Агачского района Республики Алтай Мечушева А.А., подсудимого Батырова Т.А., защитника Киреева В.С., представившего удостоверение № 82 и ордер № 690 от 9 июля 2010 года, при секретаре Ногоймоновой В.С., при участии потерпевшей гражданки Б.,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Батырова Т.А., ** года рождения, уроженца ..., проживающего в ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батыров Т.А. совершил угрозу убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах установленных судом.

3 июня 2010 года около 01 часов в селе ... Кош-Агачского района Республики Алтай в доме *, расположенном по ..., у Батырова Т.А., на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры со ... гражданкой Б. из-за того, что последняя высказала претензии о том, что он не уехал в город Горно-Алтайск и стала его искать, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении гражданики Б., с целью её запугивания. Незамедлительно реализуя задуманное, Батыров Т.А. находясь в агрессивном состоянии после распития спиртного, умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий и желая этого, свалил потерпевшую гражданку Б. на пол, и схватив её за волосы, нанес последней ногой около 10 ударов по различным частям тела, причинив гражданке Б. телесные повреждения и физическую боль. Демонстрируя серьезность своих намерений, Батыров Т.А. схватил металлический стержень, стал душить гражданку Б. перекрывая доступ кислорода в её дыхательные пути и осознавая, что высказывает в адрес потерпевшей гражданики Б. угрозу убийством, желая чтобы угроза убийством последней была воспринята реально, высказал в её адрес угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». Своими действиями Батыров Т.А. причинил физическую боль и телесные повреждения гражданке Б. в виде: кровоподтеков задней поверхности грудной клетки слева (1), левого плеча (1), в проекции правого лучезапястного сустава (1), ссадины передней поверхности шеи (1), в проекции грудинно-ключичного сочленения слева (1), не причинившие вреда здоровью человека. В сложившейся ситуации, потерпевшая гражданка Б. наблюдая агрессивное поведение Батырова Т.А. после распития спиртного, учитывая его физическое превосходство, применяемое в отношении неё физическое насилие и причинение телесных повреждений, а также наличие в его руках предмета, представляющего опасность для жизни человека, с помощью которого он её душил, угрозу убийством, высказанную в свой адрес, восприняла реально и опасалась её осуществления.

Батыров Т.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.119 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшей, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Батырова Т.А., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Батыров Т.А. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Батырова Т.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: явку с повинной, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, возмещение морального вреда причиненного преступлением потерпевшей.

На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Батырову Т.А. наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Батырову Т.А. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Вещественное доказательство, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.81 УПК РФ: металлический стержень – подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Батырова Т.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Батырова Т.А. считать условным с испытательным сроком в семь месяцев.

Возложить на осужденного Батырова Т.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.

Меру процессуального принуждения Батырову Т.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: металлический стержень - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кокорин