Дело № 1- 119/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«12» июля 2010 год село Кош-Агач
Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кош – Агачского района Республики Алтай Мечушева А.А., подсудимой Пивоваровой А.А., защитника Киреева В.С., представившего удостоверение № 82 и ордер № 692 от 12 июля 2010 года, при секретаре Ногоймоновой В.С., при участии потерпевшего гражданина А.
В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Пивоваровой А.А., ** года рождения, уроженки ... проживающей ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пивоварова А.А. совершила угрозу убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах установленных судом.
18 апреля 2010 года около 17 часов в селе ... Кош-Агачского района Республики Алтай в доме, расположенном по улице ... у Пивоваровой А.А. из личных неприязненных отношений к ... гражданину А., из-за того, что последний её ревнует, возник преступный умысел, направленный на высказывание угроз убийством в отношении гражданина А. с целью его запугивания. Незамедлительно реализуя задуманное, Пивоварова А.А., умышленно, будучи в агрессивном состоянии после распития спиртного, осознавая противоправность и наказуемость своих действий и желая этого, умышленно, взяла в руки кухонный нож, который лежал в выдвижном ящике кухонного шкафа и подойдя к гражданину А., демонстрируя серьезность своих намерений нанесла им один удар в лопаточную область слева гражданина А., и осознавая, что высказывает в адрес потерпевшего угрозу убийством, желая, чтобы угроза убийством гражданином А. была воспринята реально, высказала в его адрес угрозы убийством словами: «Я тебя замочу!», «Я тебя замочу в сердце!», «Хорошо, что я не попала тебе ножом в сердце!». Своими действиями Пивоварова А.А. причинила гражданину А. телесное повреждение в виде раны лопаточной области слева, повлекшее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно. В сложившейся ситуации гражданин А., наблюдая агрессивное поведение Пивоваровой А.А. после распития спиртного, причинение телесного повреждения, и учитывая наличие в её руке ножа, являющегося колюще-режущим предметом и представляющего опасность для жизни человека, угрозу убийством со стороны Пивоваровой А.А., воспринял реально и опасался её осуществления.
Пивоварова А.А. вину в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст.119 УК РФ признала в полном объеме и поддержала ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимой Пивоваровой А.А., выслушав подсудимую установил, что подсудимая Пивоварова А.А. заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Пивоваровой А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих подсудимой наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, возмещение морального вреда причиненного преступлением потерпевшему.
На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимая не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Пивоваровой А.А. наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Пивоваровой А.А. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимая своим поведением должна доказать свое исправление.
Вещественное доказательство, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.81 УПК РФ: нож – подлежит уничтожению.На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Пивоваровой А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Пивоваровой А.А. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Возложить на осужденную Пивоварову А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.
Меру пресечения Пивоваровой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.В. Кокорин