Угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления угрозы (Тулесова С.В.)



Дело № 1- 117/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«9» июля 2010 год село Кош-Агач

Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кош – Агачского района Республики Алтай Мечушева А.А., подсудимой Тулесовой С.В., защитника Киреева В.С., представившего удостоверение № 82 и ордер № 691 от 9 июля 2010 года, при секретаре Ногоймоновой В.С.,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Тулесовой С.В., ** года рождения, уроженки ..., проживающей в ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тулесова С.В. совершила угрозу убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах установленных судом.

5 апреля 2010 года около 21 часа 30 минут в селе ... Кош-Агачского района Республики Алтай Тулесова С.В. пришла в дом *, ..., расположенный по ..., где на почве личных неприязненных отношений, из-за того, что гражданин Е, причинил телесные повреждения гражданину Т. у неё возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении гражданики С. и гражданики Е. с целью их запугивания. Незамедлительно реализуя задуманное, Тулесова С.В., находясь в агрессивном состоянии, после распития спиртного, умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, желая этого, осознавая, что высказывает в адрес гражданики С. угрозу убийством и желая, чтобы угроза убийством последней была воспринята реально, высказала в её адрес угрозу убийством словами: «Я Вас убью, из-за того, что Вы пырнули ножом гражданина Т.!». Демонстрируя серьезность своих намерений Тулесова С.В. стала неоднократно замахиваться ножом в её сторону. После этого, действуя с тем же преступным умыслом, направленным на запугивание, Тулесова С.В. прошла в комнату, где находилась гражданка Е. и умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий и желая этого, осознавая, что высказывает в адрес потерпевшей гражданки Е. угрозу убийством, желая, чтобы угроза убийством последней была воспринята реально, высказала в её адрес угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». Демонстрируя серьезность своих намерений, Тулесова С.В. замахнулась в её сторону ножом около пяти раз. В сложившейся ситуации гражданка С. и гражданка Е., наблюдая агрессивное поведение Тулесовой С.В. после распития спиртного, учитывая наличие в её руке ножа, который является предметом, представляющим опасность для жизни человека, угрозы убийством, высказанные в свой адрес, восприняли реально и опасались их осуществления.

Тулесова С.В. вину в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст.119 УК РФ признала в полном объеме и поддержала ранее заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимой Тулесовой С.В., принимая во внимание ранее заявленные ходатайства потерпевших о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке, выслушав подсудимую установил, что подсудимая Тулесова С.В. заявила данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Тулесовой С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих подсудимой наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей у виновной.

На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимая не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Тулесовой С.В. наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Тулесовой С.В. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимая своим поведением должна доказать свое исправление.

Вещественное доказательство, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.81 УПК РФ: нож – подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Тулесовой С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Тулесовой С.В. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить на осужденную Тулесову С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.

Меру процессуального принуждения Тулесовой С.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кокорин