Дело № 1- 113/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«12» июля 2010 год село Кош-Агач
Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кош – Агачского района Республики Алтай Мечушева А.А., подсудимого Тамимова М.Д., защитника Чукачук А.Ж., представившего удостоверение № 84 и ордер № 928 от 12 июля 2010 года, при секретаре Ногоймоновой В.С., при участии потерпевшей гражданики Т.,
В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Тамимова М.Д., ** года рождения, уроженца ..., проживающего в ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тамимов М.Д. совершил угрозу убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах установленных судом.
21 мая 2010 года около 04 часов в ... Кош-Агачского района Республики Алтай в доме *, расположенном по ..., у Тамимова М.Д., в ходе ссоры ... гражданкой Т. из-за того, что последняя не дала ему спиртное, и не хотела пускать его домой, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении гражданки Т. с целью её запугивания. Незамедлительно реализуя задуманное, Тамимов М.Д. находясь в агрессивном состоянии после распития спиртного, умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий и желая этого, осознавая, что высказывает в адрес потерпевшей гражданки Т. угрозу убийством и желая, чтобы угроза убийством последней была воспринята реально, демонстрируя серьезность своих намерений, поднял железную трубу, которая лежала на земле, замахнулся в сторону гражданки Т. один раз железной трубой, и высказал в её адрес угрозу убийством словами: «Я тебя убью!», после чего бросил железную трубу в её сторону. В сложившейся ситуации, потерпевшая гражданка Т., наблюдая агрессивное поведение Тамимова М.Д. после распития спиртного, учитывая его физическое превосходство, наличие в его руках железной трубы - предмета, представляющего опасность для жизни человека, а также то, что он ранее ей угрожал убийством и за это был осужден, угрозу убийством, высказанную в свой адрес, восприняла реально и опасалась её осуществления.
Тамимов М.Д. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.119 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшей, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Тамимова М.Д., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Тамимов М.Д. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Тамимова М.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, возмещение морального вреда причиненного преступлением потерпевшей, наличие несовершеннолетних детей у виновного.
На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, является участником боевых действий.
С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Тамимову М.Д. наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Тамимову М.Д. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.
Вещественное доказательство, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.81 УПК РФ: металлическая труба – подлежит уничтожению.На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Тамимова М.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Тамимова М.Д. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Возложить на осужденного Тамимова М.Д. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.
Меру пресечения Тамимову М.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: металлическую трубу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.В. Кокорин