Дело № 1-130/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«23» августа 2010 года село Кош-Агач
Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Симакова Ю.П., подсудимого Абдурманова Р.К., защитника Киреева В.С. представившего удостоверение № 82 и ордер № 730 от 23 августа 2010 года, при секретаре Ногоймоновой В.С.,
В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Абдурманова Р.К., ** года рождения, уроженца ..., проживающего в ...,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абдурманов Р.К. являясь родителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына при следующих обстоятельствах установленных судом.
На основании судебного приказа № 2-208/2006 М от 12.04.2006 года, выданного мировым судьей судебного участка Онгудайского района Республики Алтай в Кош-Агачском районном отделе судебных приставов 27.05.2008 года было возбуждено исполнительное производство № 9/4928/193/10/2008 о взыскании с Абдурманова Р.К. алиментов в пользу гражданки А., проживающей по адресу: ..., на содержание несовершеннолетнего ребенка ..., алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка и иных доходов ежемесячно, до его совершеннолетия начиная с 10.04.2006 года. Однако, Абдурманов Р.К., проживая в селе ... Кош-Агачского района Республики Алтай по ..., ..., затем в селе ... Кош-Агачского района по ..., ..., в период с 12.08.2009 года по 23.06.2010 года достоверно зная о вступившем в законную силу решении суда, о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, а также о возбуждении в Кош-Агачском районном отделе судебных приставов УФССП по Республике Алтай исполнительного производства в отношении него, имея реальную возможность выплачивать алименты в силу своего возраста и трудоспособности, не желая выполнять возложенные на него законом и судом родительские обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка, имея доход в виде временных заработков, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба своему несовершеннолетнему сыну, и желая наступления указанных последствий, злостно уклонялся от исполнения вступившего в законную силу решения суда. Так, в ноябре 2009 года Абдурманов Р.К., в ..., по ..., ... «б», Кош-Агачского района Республики Алтай, выполнив разовую работу по покраске стен получил от гражданина Р. денежные средства в сумме 2000 рублей. В апреле 2010 года за выполнение отделочных работ в ..., по ... в аптеке «...» получил от гражданина М. заработок в сумме 500 рублей. Таким образом, общий доход Абдурманова Р.К. за период с 12.08.2009 года по 23.06.2010 года составил 2500 рублей, однако факты получения дохода Абдурманов Р.К. от судебного пристава-исполнителя скрыл, из полученных денежных средств выплат по алиментам не производил, заработанные денежные средства использовал на собственные нужды, игнорируя соответствующие требования об этом судебного пристава исполнителя и его предупреждения от 16.09.2008 г., 23.10.2008 г., 22.12.2008 г., 06.07.2009 г., об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, Абдурманов Р.К. не желая исполнять возложенные на него законом обязанности по выплате алиментов никаких мер по трудоустройству и постановке на учет в Центр занятости населения с целью получения доходов для выплаты алиментов, не предпринимал, в связи с чем на 23.06.2010 года у него образовалась задолженность по алиментным обязательствам в сумме 140 346 рублей 21 копейка, тем самым были ухудшены условия жизни потерпевших гражданина А. и гражданики А..
Абдурманов Р.К. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.157 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Абдурманова Р.К., учитывая ранее заявленное ходатайство не явившейся в судебное заседание потерпевшей гражданки А.. о согласии постановления приговора без проведения судебного разбирательства, выслушав подсудимого установил, что подсудимый Абдурманов Р.К. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Абдурманова Р.К. суд квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ, как - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Абдурманова Р.К., принимая во внимание, что подсудимый не имеет основного места работы, суд считает необходимым назначить Абдурманову Р.К. наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абдурманова Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок четыре месяца, с удержанием 15 % из заработной платы осужденного в доход государства.
Меру процессуального принуждения Абдурманову Р.К. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.В. Кокорин