Угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления данной угрозы (Кожимяров С.М.)



Дело № 1-128/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«19» августа 2010 год село Кош-Агач

Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Симакова Ю.П., подсудимого Кожимярова С.М., защитника Кашетова М.У. представившего удостоверение № 41 и ордер № 1149 от 19 августа 2010 года, при секретаре Ногоймоновой В.С., при участии потерпевшей гражданки С.,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Кожимярова С.М., ** года рождения, уроженца ..., проживающего в ...;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожимяров С.М. совершил угрозу убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах установленных судом.

15 июня 2010 года около 06 часов в ... Кош-Агачского района Республики Алтай в доме * расположенном по ... Кожимяров С.М. после распития спиртного, из личных неприязненных отношений возникших из-за того, что ... гражданка С. спросила у него деньги в размере одной тысячи рублей, которые он одолжил ..., устроил с ней ссору. В ходе ссоры у Кожимярова С.М. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении гражданки С. с целью её запугивания. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством гражданки С. Кожимяров С.М. умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий и желая этого, вышел на улицу и зайдя обратно в дом с кухонным ножом в руке демонстративно направил острие ножа в сторону гражданки С. на расстоянии одного метра. Кожимяров С.М. осознавая, что высказывает в адрес гражданки С. угрозы убийством и желая, чтобы угрозы убийством были восприняты последней реально, высказал в адрес гражданки С. угрозу убийством словами: «Я тебя убью, мне не жалко!», «Я тебя убью!». гражданка С. наблюдая агрессивное состояние Кожимярова С.М. после распития спиртного, а также видя в его руке кухонный нож, которым он мог её убить, угрозу убийством со стороны Кожимярова С.М. восприняла реально и опасалась за свою жизнь.

Кожимяров С.М. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.119 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшей, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Кожимярова С.М., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Кожимяров С.М. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Кожимярова С.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явку с повинной, возмещение морального вреда причиненного преступлением потерпевшей.

На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Кожимярову С.М. наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание данные о его личности, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Кожимярову С.М. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Вещественное доказательство с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.81 УПК РФ: нож - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кожимярова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Кожимярову С.М. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить на осужденного Кожимярова С.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.

Меру процессуального принуждения Кожимярову С.М. в виде обязательства о явке оставить без изменения.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кокорин