Кража, тайное хишение чухого имущества (Сергеев И.Ш.)



Дело № 1-124/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» июля 2010 год село Кош-Агач

Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Мечушева А.А., подсудимого Сергеева И.Ш., защитника Киреева В.С., представившего удостоверение № 82 и ордер № 700 от 20 июля 2010 года, при секретаре Пушкуновой А.Д-Д., а также при участии: потерпевшего гражданина Т., ...

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Сергеева И.Ш., ** года рождения, уроженца ..., ..., судимого;

- 2 ноября 2004 года Кош - Агачским р/с. РА по ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком в два года;

- 1 февраля 2006 года Кош - Агачским р/с. РА по ст.70 УК РФ - присоед. наказание по приговору от 2 ноября 2004 года - к лишению свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 23 июля 2007 года УСЛОВНО - ДОСРОЧНО освобожден Постановлением Рубцовского г/с. АК от 12 июля 2007 года на срок один год 19 дней;

- 18 февраля 2010 года Кош - Агачским р/с. РА по: ч.1 ст.119, ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком в два года два месяца;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев И.Ш. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах установленных судом.

18 апреля 2010 года около 11 часов в жилом доме гражданина К., находящемся на стоянке в урочище ..., расположенном на территории Бельтирского сельского поселения Кош -Агачского района Республики Алтай, в ходе распития спиртных напитков, гражданин К. зная, что Сергеев И.Ш. присматривает за яками, принадлежащими СПК «Белтир», попросил у Сергеева И.Ш. одного яка для его продажи присутствующему там же гражданину Ч.. После чего, в указанные время и месте, у Сергеева И.Ш. временно присматривающего за яками, принадлежащими СПК «Белтир», достоверно знающего, что среди указанных яков имеются 51 як, принадлежащие гражданину Т. которые находятся на свободном выпасе в урочище ..., расположенном на территории Тобелерского сельского поселения Кош-Агачского района Республики Алтай, за которыми он временно присматривает, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно одного яка, принадлежащего гражданину Т.., из корыстных побуждений, с целью продажи его гражданину Ч. и личного незаконного обогащения. После чего, в этот же день, реализуя задуманное, Сергеев И.Ш. около 16.00 часов, на лошади приехал в урочище ..., расположенное по вышеуказанному адресу, где находился на свободном выпасе табун яков принадлежащих СПК «Белтир», в котором находились 51 як, принадлежащие гражданину Т., и пригнал их на поляну, расположенную в урочище ..., рядом с передвижной будкой, предназначенной для временного проживания яководов СПК «Белтир», где его ждали гражданин К. и гражданин Ч. на автомобиле УАЗ с государственным номерным знаком *, за рулем которого находился гражданин Ч.. После чего, в указанные время и месте, Сергеева И.Ш. с целью личного незаконного обогащения, осознавая противоправность и наказуемость своего деяния, осознавая, что его действия носят тайный характер и неочевидны для посторонних лиц, введя в заблуждение присутствующих гражданина К. и гражданина Ч. относительно принадлежности яка, имеющимся при себе арканом (веревкой) поймал одного яка пестрой масти, принадлежащего гражданину Т. и вместе с гражданином К. завалили его на землю, перерезали горло, затем не разделанную тушу указанного яка загрузили в салон автомобиля УАЗ с государственным номерным знаком *, за рулем которого находился гражданином Ч., тем самым тайно похитив его. После чего, Сергеев И.Ш. с места совершения преступления скрылся и в последствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив гражданину Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Сергеев И.Ш. вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Сергеева И.Ш., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Сергеев И.Ш. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия подсудимого Сергеева И.Ш. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ч.1 ст.18 УК РФ).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Сергееву И.Ш. суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного вреда потерпевшему причиненного преступлением, наличие несовершеннолетних детей у виновного, положительную характеристику по месту жительства.

Подсудимый на профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Сергееву И.Ш. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции предусмотренной уголовным законом. Учитывая наличие в действиях Сергеева И.Ш. рецидива преступлений, принимая во внимание, что подсудимый ранее отбывал лишение свободы, суд направляет Сергеева И.Ш. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, в соответствии с правилами установленными ст.58 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не применяет в отношении Сергеева И.Ш. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство на основании ст.81 УПК РФ: куртка - подлежит передаче законному владельцу гражданину К.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сергеева И.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кош - Агачского районного суда Республики Алтай от 18 февраля 2010 года и окончательно Сергеева И.Ш. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сергееву И.Ш. избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Сергееву И.Ш. исчислять с 20 июля 2010 года.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: куртку - передать гражданину К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кокорин