Дело № 1-141/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«31» августа 2010 год село Кош-Агач
Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Мечушева А.А.., подсудимого Чотпонова В.Ч., защитника Кашетова М.У., представившего удостоверение № 41 и ордер № 1160 от 31 августа 2010 года, при секретаре Ногоймоновой В.С., при участии потерпевшей гражданки Ч.,
В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Чотпонова В.Ч., ** года рождения, уроженца ..., ..., проживающего в ..., судимого:
- 8 декабря 2009 года Кош - Агачским р/с РА по ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком в 9 месяцев. 22 июня 2010 года снят с учета в УИИ в связи с отменой условного осуждения;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чотпонов В.Ч. совершил угрозу убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах установленных судом.
14 июня 2010 года около 12 часов в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай на территории дома * расположенного по ... Чотпонов В.Ч., после распития спиртного, из личных неприязненных отношений, возникших к гражданке Ч., из-за того что последняя ранее вызвала сотрудников милиции, когда он пришел в нетрезвом виде, устроил с ней ссору. В ходе ссоры у Чотпонова В.Ч. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении гражданки Ч., с целью её запугивания. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении гражданки Ч., Чотпонов В.Ч. осознавая противоправность и наказуемость своих действий, и желая этого, умышленно нанес два удара кулаком по голове гражданке Ч., и осознавая, что высказывает в адрес последней угрозу убийством, желая чтобы угроза убийством была воспринята ей реально, высказал в адрес гражданки Ч. угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». Демонстрируя серьезность своих намерений, он взял с земли камень и кинул в её сторону, затем в подтверждении своей угрозы Чотпонов В.Ч., продолжая свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством гражданки Ч., неоднократно высказал угрозу убийством в её адрес словами: «Я тебя убью», бросая в неё камни. Затем он, действуя с тем же преступным умыслом, направленным на угрозу убийством гражданки Ч., схватил деревянный табурет и бросил в сторону последней. В результате преступных действий Чотпонова В.Ч., гражданке Ч. причинена физическая боль и телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей теменной области слева, расценивающихся как повреждения НЕ ПРИЧИНИВШИЕ вред здоровью человека. гражданка Ч., наблюдая агрессивное состояние Чотпонова В.Ч. после распития спиртного, видя в его руке камень и деревянный табурет которые он бросил в её сторону и которыми мог её убить, а так же то, что он ранее угрожал убийством и за это был осужден, угрозу убийством со стороны Чотпонова В.Ч., восприняла реально и опасалась за свою жизнь.
Чотпонов В.Ч. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.119 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Чотпонова В.Ч., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Чотпонов В.Ч. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия подсудимого Чотпонова В.Ч. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Чотпонову В.Ч. суд учитывает: положительную характеристику по месту жительства, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит.
С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Чотпонову В.Ч. наказание в виде лишения свободы но, принимая во внимание то, что подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести в период испытательного срока, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности сохранения Чотпонову В.Ч. условного осуждения по предыдущему приговору суда в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, с установлением вновь испытательного срока, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.
Вещественное доказательство, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.81 УПК РФ: табурет - подлежит передаче гражданке Ч...На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чотпонова В.Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Чотпонова В.Ч. считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на осужденного Чотпонова В.Ч. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.
Меру процессуального принуждения Чотпонову В.Ч. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: табурет- по вступлении приговора в законную силу передать гражданке Ч..
Приговор от 8 декабря 2009 года Кош - Агачского районного суда Республики Алтай исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.В. Кокорин