Дело № 1- 135/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«30» августа 2010 год село Кош-Агач
Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Морозова Е.В., подсудимого Есимова К.К., защитника Киреева В.С., представившего удостоверение № 82 и ордер № 738 от 30 августа 2010 года, при секретаре Ногоймоновой В.С.,
В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Есимова К.К., ** года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Есимов К.К. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах установленных судом.
22 февраля 2010 года около 03 часов Есимов К.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому гражданки К. расположенному по адресу: ... и стал требовать, чтобы ему открыли дверь. Применяя физическую силу, он стал дергать входную дверь веранды дома, которая была заперта изнутри на металлический крючок. Находящиеся в доме гражданка К. со своей дочерью гражданкой М. и племянницей гражданкой Е.., не стали выходить в веранду дома и открывать дверь веранды. Тогда у Есимова К.К. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище гражданки К., против воли потерпевшей. 22 февраля 2010 года Есимов К.К. находясь в том же месте, в тоже время, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище гражданки К., против её воли, осознавая, что действует незаконно, применяя физическую силу, умышленно, стал дергать входную дверь веранды, от чего вырвал запирающее устройство в виде металлического крючка на дверях веранды, и открыв дверь, нарушая неприкосновенность жилища гражданки К., против её воли, открыто и самовольно вошел в веранду дома последней, незаконно проникнув в её жилище, чем нарушил неприкосновенность жилища гражданки К.закрепленное ст. 25 Конституции Российской Федерации, о том, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения.
Есимов К.К. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.139 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Есимова К.К., принимая во внимание ранее заявленное ходатайство потерпевшей о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке, выслушав подсудимого установил, что подсудимый Есимов К.К. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Есимова К.К. суд квалифицирует по ч.1 ст. 139 УК РФ, как - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого не имеющего основного места работы, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Есимову К.К. наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Есимова К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок четыре месяца, с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.
Меру пресечения Есимову К.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.В. Кокорин