Дело № 1-136/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«25» августа 2010 года село Кош-Агач
Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Симакова Ю.П., подсудимого Николаева И.В., защитника Киреева В.С., представившего удостоверение № 82 и ордер № 732 от 24 августа 2010 года, при секретаре Ногоймоновой В.С., а также при участии потерпевшего гражданина Ч.
В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Николаева И.В., ** года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего в ..., судимого:
- 17 декабря 2009 года Кош-Агачским р/с. РА по ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком в два года;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Николаев И.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах установленных судом.
17 мая 2010 года около 02.00 часов в селе Мухор-Тархата Кош-Агачского района Республики Алтай у Николаева И.В., находившегося возле дома * по ..., на почве личных неприязненных отношений к гражданину Ч., из-за того, что последний желал присутствовать на застолье по поводу проводов в армию Николаева И.В., и стучался в его дом, а так же выражался в его адрес нецензурной бранью, из-за того, что он не впускал потерпевщего в дом, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему., Николаев И.В., достав нож из заднего кармана своих брюк, который взял из дома, когда выходил на улицу, чтобы поговорить с потерпевшим., а так же осознавая, что своими умышленными преступными действиями причинит потерпевшему тяжкий вред здоровью и желая его наступления, подбежал к стоящему рядом с ним потерпевшему и умышленно нанес последнему имеющимся у него при себе ножом один удар в область спины, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: проникающего ранения брюшной полости в поясничной области слева, повреждение селезенки, скопление крови в брюшной полости *); верхнесредняя лапаротомия, спленэктомия, дренирование брюшной полости, которые возникли от действия колюще-режущего орудия ножа, * и согласно пункту 6.1.15. приказа Минздравсоцразвития России № 194 Н от 24.04.2008 года «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расцениваются, как повлекшие ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.
Николаев И.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Николаева И.В., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Николаев И.В. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия подсудимого Николаева И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Николаеву И.В. суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшего явившегося поводом для преступления.
Подсудимый: со стороны сельской администрации характеризуется положительно, со стороны участкового уполномоченного милиции характеризуется отрицательно, по месту ранее проходимой учебы характеризуется посредственно; на профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ....
С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Николаеву И.В. наказание в виде лишения свободы.
В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Николаеву И.В. следует определить в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.81 УПК РФ: нож - подлежит уничтожению; кофта, куртка, футболка - подлежит передаче законному владельцу гражданину Ч..
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Николаева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кош - Агачского районного суда Республики Алтай от 17 декабря 2009 года и окончательно Николаеву И.В. назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Николаеву И.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Николаеву И.В. исчислять с 25 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: нож- уничтожить; кофту, куртку, футболку - передать гражданину Ч.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного Николаева И.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.В. Кокорин