Кража, тайное хищение чужого имущества (Ураков)



Дело № 1- 123/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«30» августа 2010 год село Кош-Агач

Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Морозова Е.В., подсудимого Уракова С.А., защитника Киреева В.С., представившего удостоверение № 82 и ордер № 735 от 30 августа 2010 года, при секретаре Ногоймоновой В.С., при участии потерпевшей гражданки Е.,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Уракова С.А., ** года рождения, уроженца ..., ..., проживающего в селе ..., судимого;

- 3.11.1997 года р/с г. Заринска Алтайского края по ст.70 УК РФ к отбытию 7 лет 6 мес. лишения свободы. Освобожден УДО 23.08.2002 года на 2 года 5 месяцев 19 дней.

- 18.03.2003 года р/с Заринского района Алтайского края по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - лишение свободы сроком 4 года, на основании ст.70 присоед. приговор от 3.11.1997 года - общий срок 4 года 2 мес. лишения свободы. Освобожден УДО 14.07.2006 года по постановлению Новоалтайского г/с. На срок 10 месяцев 14 дней,

- 27 марта 2007 года р/с Заринского района Алтайского края по ст.70 УК РФ присоед. приговор от 18.03.2003 года - общий срок 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока 26 марта 2009 года.

- содержащегося по настоящему уголовному делу под стражей с 16 мая 2010 года;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ураков С.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах установленных судом.

15 мая 2010 года около 17 часов 00 минут в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай Ураков С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, в кухонной комнате в доме гражданки Е. расположенном по ... *, где распивал спиртные напитки совместно с гражданкой И, гр. Г., гражданином К., гражданкой Е... В ходе распития спиртного, Ураков С.А. увидел, на холодильнике сотовый телефон марки «Филипс», и в это же время увидел, как гражданка Е. положила на кухонный стол, приоткрытый кошелек внутри которого находились денежные средства в сумме 52 300 рублей, принадлежащие последней. В указанные время и месте у Уракова С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение, сотового телефона марки «Филипс», и данных денежных средств, принадлежащих гражданке Е., из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения. После чего, Ураков С.А. в указанные время и месте, незамедлительно осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств и сотового телефона марки «Филипс» принадлежащих гражданке Е.., воспользовавшись тем, что последняя отвлеклась разговором с гостями, убедившись, что его действия носят тайный характер, и никто не может помешать осуществлению его преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем свободного доступа, взяв с кухонного стола, тайно похитил кошелек, принадлежащий гражданке Е. не представляющий ценности, внутри которого находились денежные средства в сумме 52 300 рублей, положил себе в карман брюк, и выходя из дома, с холодильника путем свободного доступа, взяв, тайно похитил сотовый телефон марки «Филипс» стоимостью 2 140 рублей, с прикрепленным брелком стоимостью 20 рублей, со вставленной СИМ- картой МТС, стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 18 рублей, принадлежащий гражданке Е.. С похищенным имуществом Ураков С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданке Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 54 628 рублей.

Ураков С.А. вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшей, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Уракова С.А., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Ураков С.А. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Уракова С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ч.1 ст.18 УК РФ.

В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, возмещение материального вреда причиненного преступлением потерпевшей, явку с повинной.

Подсудимый имеет заболевание с диагнозом туберкулез.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Уракову С.А. наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Уракову С.А. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не применяет в отношении Уракова С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.81 УПК РФ: таблетки, зеркало, обложка паспорта, карты, СИМ карты, ножницы, денежные средства в сумме 41 рубль - подлежат передаче Уракову С.А..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Уракова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Уракова С.А. считать условным с испытательным сроком в три года.

Возложить на осужденного Уракова С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.

Меру пресечения Уракову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: таблетки, зеркало, обложка паспорта, карты, СИМ карты, ножницы, денежные средства в сумме 41 рубль - передать Уракову С.А..Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кокорин