Кража, тайное хищение чужого имущества (Ултариков К.Н.)



Дело № 1- 104/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» августа 2010 год село Кош-Агач

Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Пиндык С.В., подсудимого Ултарикова К.Н., защитника Кашетова М.У., представившего удостоверение № 41 и ордер № 1155 от 27 августа 2010 года, при секретаре Ногоймоновой В.С., при участии потерпевшего гражданина Т.,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Ултарикова К.Н., ** года рождения, уроженца ..., ..., проживающего в ..., судимости не имеющего,

- содержащегося по настоящему уголовному делу под стражей с 20 июля 2010 года;

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ултариков К.Н. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах установленных судом.

29 апреля 2010 года в селе Мухор-Тархата Кош-Агачского района Республики Алтай около 02 часов 30 минут у Ултарикова К.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения у себя в доме, расположенном по ... заведомо знающего, что в летнем домике расположенном на территории дома гражданина Т.., проживающего по ... хранится козий пух, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, с незаконным проникновением в помещение. Реализуя задуманное, Ултариков К.Н. в указанные время и месте, с целью личного незаконного обогащения, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, убедившись, что его действия носят тайный характер и неочевидны для посторонних лиц, подошел к летнему домику приспособленному для временного хранения товароматериальных ценностей, расположенному на территории дома гражданина Т. по вышеуказанному адресу, где сняв стекло на окне в летнем домике, незаконно проник в внутрь данного домика по вышеуказанному адресу, где продолжая преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, забрав оттуда, тайно похитил сложенные у стены два мешка серого козьего пуха общим весом 13 килограммов, стоимостью 350 рублей за 1 килограмм, принадлежащего гражданину Т., которые забрал с собой. После чего, Ултариков К.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданину Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 550 рублей.

Ултариков К.Н. вину в предъявленном ему обвинении по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника и потерпевшего, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Ултарикова К.Н., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Ултариков К.Н. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия Ултарикова К.Н. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, возмещение материального вреда причиненного преступлением потерпевшему, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, явку с повинной.

На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Ултарикову К.Н. наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Ултарикову К.Н. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд не применяет в отношении Ултарикова К.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ултарикова К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Ултарикова К.Н. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на осужденного Ултарикова К.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.

Меру пресечения Ултарикову К.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из - под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кокорин