Угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления (Тамимов А.М.)



Дело № 1-143/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«13» сентября 2010 год село Кош-Агач

Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Симакова Ю.П., подсудимого Тамимова А.М., защитника Кашетова М.У. представившего удостоверение № 41 и ордер № 1169 от 13 сентября 2010 года, при секретаре Ногоймоновой В.С., при участии потерпевших: гражданина М., гражданики Т.,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Тамимова А.М., ** года рождения, уроженца ..., ..., проживающего в ...», не судимого;

в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.119, ч.1 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тамимова А.М. совершил угрозу убийством в отношении гражданина М., и умышленно повредил имущество гражданики Т., причинив последней значительный ущерб при следующих обстоятельствах установленных судом.

3 июня 2010 года около 03 часов в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай Тамимов A.M. после распития спиртного, находясь возле дома расположенного по улице ..., из-за возникших личных неприязненных отношений к ... гражданину М. стал устраивать с ним ссору .... В ходе ссоры у Тамимова A.M. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении гражданина М., с целью его запугивания. Реализуя свой преступный умысел направленный на угрозу убийством в отношении гражданина М., Тамимов A.M. осознавая противоправность и наказуемость своих действий, и желая этого, взял в руки деревянную палку, и умышленно нанес ею не менее 10 ударов по различным частям тела гражданина М.. Желая чтобы угроза убийством была воспринята гражданином М. реально Тамимов А.М. высказал в его адрес угрозу убийством словами: «Я тебя убью!». После этого Тамимов A.M. демонстрируя серьезность своих намерений, умышленно нанес не менее 3 ударов ногой в область бедра и левого плеча гражданина М. В результате преступных действий Тамимова A.M., гражданину М. были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека с ушибом мягких тканей 5 пальца левой кисти: кровоподтеков поясничной области слева (1), правого бедра (1), левого бедра (1), расценивающиеся как повреждения НЕ ПРИЧИНИВШИЕ вреда здоровью человека. гражданин М. наблюдая агрессивное поведение Тамимова A.M., учитывай его агрессивное состояние после распития спиртного, физическое превосходство над собой, применяемое в отношение него физическое насилие, а так же видя в его руке деревянную палку которой он мог его убить, угрозу убийством со стороны Тамимова A.M. воспринял реально и опасался за свою жизнь.

Кроме этого 3 июня 2010 года около 03 часов в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай у Тамимова A.M., находившегося возле дома расположенного по ... ... ... после распития спиртного, из-за личных неприязненных отношений к ... гражданке Т., ... возник преступный умысел направленный на умышленное повреждение чужого имущества, а именно стекла ветрового окна и стекла окна задней части автомобиля *», 2001 года выпуска с регистрационным знаком *, принадлежащего гражданики Т.. Реализуя свой преступный умысел направленный на повреждение имущества гражданики Т., а именно стекла ветрового окна и стекла окна задней части указанного автомобиля, Тамимов A.M. на почве возникших неприязненных отношений к гражданики Т. осознавая противоправность и наказуемость своих действий, предвидя, что в результате его преступных действий собственнику данного автомобиля гражданики Т. будет причинен имущественный вред в виде значительного материального ущерба, и желая этого, взяв в руки лопату умышленно разбил указанной лопатой стекло ветрового окна вышеуказанного автомобиля стоимостью 15 781, 98 рублей, после чего действуя с тем же умыслом, взяв в руки металлическую тяпку умышленно разбил данной тяпкой стекло окна задней части этого же автомобиля стоимостью 12 684, 17 рублей, тем самым Тамимов A.M. умышленно повредил стекло ветрового окна и стекло окна задней части автомобиля *», имеющего регистрационный знак * общей стоимостью 28466 рублей 14 копеек. В результате преступных действий Тамимова A.M., гражданики Т. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 28466 рублей 14 копеек.

Тамимов А.М. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.119, ч.1 ст.167 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевших и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Тамимова А.М., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Тамимов А.М. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем:

- действия Тамимова А.М. по угрозе убийством в отношении гражданина М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как - угроза убийством, где имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- действия Тамимова А.М. по умышленному повреждению имущества гражданики Т. суд квалифицирует ч.1 ст. 167 УК РФ, как - умышленное повреждение чужого имущества, когда это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

В ходе судебных прений потерпевшей гражданики Т. заявлено ходатайство о прекращении уголовного преследования по: ч.1 ст.167 УК РФ в отношении подсудимого.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Тамимову А.М. суд учитывает: признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

На профилактическом учете у врачей психиатра и нарколога подсудимый не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, суд назначает Тамимову А.М. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применить Тамимову А.М. условное осуждение, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Вещественные доказательства, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.81 УПК РФ: фрагменты деревянной палки- подлежат уничтожению; штыковая лопата и металлическая тяпка - подлежат передаче гражданина М..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Тамимова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.119, ч.1 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок семь месяцев;

- по ч.1 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Тамимова А.М. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Тамимова А.М. считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на осужденного Тамимова А.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.

Меру процессуального принуждения Тамимову А.М. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: фрагменты деревянной палки - уничтожить; штыковую лопату и металлическую тяпку - передать гражданина М.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кокорин