Дело № 1-134/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«6» сентября 2010 год село Кош-Агач
Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Симакова Ю.П., подсудимых: Якоякова У.Е., Тадырова С.К., защитника Киреева В.С. представившего удостоверение № 82 и ордер № 741 от 6 сентября 2010 года, при секретаре Ногоймоновой В.С., при участии переводчика Айткожановой Е.Б.,
В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Якоякова У.Е., ** года рождения, уроженца ..., ..., проживающего в ...:
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Тадырова С.К., ** года рождения, уроженца ..., ..., проживающего в ...,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Якояков У.Е. и Тадыров С.К. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах установленных судом.
26 апреля 2010 года около 21.00 часов в селе Бельтир Кош-Агачского района Республики Алтай, в доме Якоякова У.Е. расположенном по улице ..., у Якоякова У.Е. и Тадырова С.К. в ходе распития спиртных напитков, возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение магазина принадлежащего гражданину Е., расположенного в селе Бельтир Кош-Агачского района Республики Алтай по улице ..., из корыстных побуждений, с целью хищения из данного магазина продуктов питания и спиртных напитков, для личного незаконного обогащения. После чего, в указанные время и месте, Якояков У.Е. и Тадыров С.К. вступив между собой в совместный предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение магазина, расположенного по вышеуказанному адресу, принадлежащего гражданину Е.., из корыстных побуждений для личного незаконного обогащения, незамедлительно осуществляя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения магазина расположенного по указанному адресу, взяв с собой топор - колун, который нашли около дома расположенного возле магазина, подошли к помещению данного магазина и убедившись, что их действия носят тайный характер и никто не сможет помешать осуществлению их совместного, предварительного преступного умысла, Якояков У.Е. встал на плечо Тадырову С.К. и подтянувшись руками на имеющуюся с восточной стороны крышу, забрался через стены помещения магазина под крышу. После чего, Якояков У.Е. находясь на крыше, протянул Тадырову С.К. деревянную палку, за которую последний ухватившись, подтянулся и влез на крышу, где Якояков У.Е., встав ногами на потолочное перекрытие, стал бить колуном деревянные доски, в результате чего, плаха потолочного перекрытия магазина сломалась и образовался лаз в торговый зал указанного магазина. После чего, Якояков У.Е., и Тадыров С.К. продолжая реализовывать совместный предварительный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение данного магазина гражданина Е. незаконно проникли через образовавшийся проем в потолочном перекрытии в торговый зал помещения магазина, где убедившись, что их действия носят тайный характер и никто не сможет помешать осуществлению их преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, по предварительному сговору между собой, тайно похитили следующие товарно-материальные ценности: колбасу «Краковскую» весом 500 гр., в количестве 10 палок по цене 150 рублей каждая, итого на сумму 1 500 рублей; колбасу «Московская» весом 500 гр. в количестве 4 палок по цене 80 рублей каждая, итого на сумму 320 рублей; колбасу «Чайная» весом 500 гр., в количестве 4 палок по цене 80 рублей каждая, итого на сумму 320 рублей; шоколад «Эм-Джой» в количестве 2 штук, по цене 35 рублей каждый, итого на сумму 70 рублей; шоколад «Твикс» в количестве 3 штуки, по цене 21 рубль каждый, итого на сумму 63 рубля; шоколад «Шок» в количестве 3 штуки, по цене 16 рублей каждый, итого на сумму 48 рублей; пиво «Нокаут» объемом 1,5 литра в количестве 12 бутылок по цене 65 рублей каждая, итого на сумму 780 рублей; пиво «ДВ», объемом 1,5 литра в количестве 6 бутылок по цене 65 рублей каждая, итого на сумму 390 рублей; водку «Экстра» объемом 0, 5 литра в количестве 20 бутылок по цене 100 рублей каждая, итого на сумму 2 000 рублей; хлопчатобумажные перчатки белого цвета, в количестве 2 пары по цене 14 рублей пара, итого на сумму 28 рублей. Похищенное имущество они сложили в мешок из под муки, найденный там же, не представляющий ценности, принадлежащий гражданину Е. После чего, Якояков У.Е. и Тадыров С.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданину Е.. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 519 рублей.
Якояков У.Е. и Тадыров С.К. вину в предъявленном им обвинении по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ признали в полном объеме и поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение им понятно, согласны с предъявленным обвинением.
Суд, выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимых: Якоякова У.Е. и Тадырова С.К., принимая во внимание ранее заявленное потерпевшим ходатайство о согласии рассмотрения уголовного дела в особом порядке, выслушав подсудимых установил, что подсудимые: Якояков У.Е. и Тадыров С.К. заявили данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем:
-действия Якоякова У.Е. суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
-действия Тадырова С.К. суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым: Якоякову У.Е. и Тадырову С.К. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Якоякову У.Е. суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Подсудимый Якояков У.Е. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на профилактическом учете у врача психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Тадырову С.К. суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Подсудимый Тадыров С.К. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на профилактическом учете у врача психиатра не состоит.
С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Якоякову У.Е. и Тадырову С.К. наказание в виде лишения свободы, однако учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить подсудимым Якоякову У.Е. и Тадырову С.К. наказание условно, установив испытательный срок, в течение которого подсудимые своим поведением должны доказать свое исправление..
Учитывая наличие конкретных обстоятельств и данные о личности подсудимых: Якоякова У.Е. и Тадырова С.К. суд не применяет в отношении подсудимых дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства, в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела: колун, фрагмент обвертки колбасы, обвертка шоколада- подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Якоякова У.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Якоякова У.Е. считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на осужденного Якоякова У.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.
Меру пресечения Якоякову У.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Тадырова С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Тадырова С.К. считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на осужденного Тадырова С.К. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.
Меру пресечения Тадырову С.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: колун, фрагмент обвертки колбасы, обвертку шоколада - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Председательствующий А.В. Кокорин