Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни (Байгалиев Е.К.)



Дело № 1-144/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«31» августа 2010 год село Кош-Агач

Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием: государственного обвинителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Морозова Е.В., подсудимого Байгалиева Е.К.., защитника Кашетова М.У., представившего удостоверение № 41 и ордер № 1161 от 31 августа 2010 года, при секретаре Ногоймоновой В.С., при участии потерпевшего гражданина К., его законного представителя гражданина К., переводчика Айткожановой Е.Б.,

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Байгалиева Е.К., ** года рождения, уроженца ..., ..., проживающего в ..., не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байгалиев Е.К. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах установленных судом.

15 июня 2010 года около 18 часов в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай Байгалиев Е.К. после распития спиртного, находясь на территории ограды дома расположенного по улице ..., из возникших личных неприязненных отношений к гражданину К. устроил с ним ссору из-за того, что гражданин К. сделал ему замечание когда он выражался в адрес последнего нецензурной бранью. В ходе ссоры у Байгалиева Е.К. возник преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью гражданину К.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью гражданину К., Байгалиев Е.К. в то же время и месте, на почве личных неприязненных отношений к последнему, осознавая, что своими противоправными действиями он причинит ему вред здоровью средней тяжести и желая этого, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес два удара кулаком в область носа гражданину К.. В результате преступных действий Байгалиева Е.К., гражданину К. были причинены телесные повреждения в виде: перелома спинки носа, кровоподтека и ссадины спинки носа, ушиба мягких тканей области левого глаза, расценивающиеся как повреждения повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

Байгалиев Е.К. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.112 УК РФ признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, его законного представителя и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимого Байгалиева Е.К., выслушав подсудимого установил, что подсудимый Байгалиев Е.К. заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем: действия подсудимого Байгалиева Е.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ, как - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Байгалиеву Е.К. суд учитывает: положительную характеристику по месту жительства, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, иные действия направленные на заглаживание вреда причиненного потерпевшему, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.

На профилактическом учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Байгалиеву Е.К. наказание в виде лишения свободы но, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применения Байгалиеву Е.К. условного осуждения, с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Байгалиева Е.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Байгалиева Е.К. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на осужденного Байгалиева Е.К. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.

Меру процессуального принуждения Байгалиеву Е.К. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кокорин