Кража, т.е тайное хишение чужого имущества (Белекова Э.И. и Бушкунова Е.П.)



Дело № 1-137/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«2» сентября 2010 год село Кош-Агач

Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Пиндык С.В., подсудимых: Белековой Э.И., Бушкуновой Е.П., защитников: Киреева В.С., Чукачук А.Ж. представивших удостоверения № 82, 84 и ордера № 737, 957, при секретаре Ногоймоновой В.С., при участии потерпевших: гражданки С., гражданки У.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Белековой Э.И., ** года рождения, уроженки ..., ..., проживающей в ...; судимой;

- 5 марта 2010 года Кош - Агачским р/с РА по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;

в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

Бушкуновой Е.П., ** года рождения, уроженки ..., ... проживающей в ...; не судимой;

в совершении преступления, предусмотренного: п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белекова Э.И. и Бушкунова Е.П. совершили преступления при следующих обстоятельствах, установленных судом.

24 апреля 2010 года около 13.00 часов в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай, у Белековой Э.И. проходящей мимо дома *, принадлежащего гражданки С. расположенного по улице ..., возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в дом по указанному адресу, с целью тайного хищения из данного дома чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения. После чего Белекова Э.И. в указанные время и месте, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, с целью личного незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своего деяния, убедившись, что её действия носят тайный характер и неочевидны для посторонних лиц, подойдя к дому *, расположенному в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай по улице ..., принадлежащему гражданки С., убедившись, что её действия носят тайный характер и никто не сможет помешать осуществлению преступного умысла, дернула неисправный замок на двери, который открылся без ключа, открыла дверь и незаконно проникла внутрь указанного дома. После чего, Белекова Э.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дома, убедившись, что её действия носят тайный характер и никто не сможет помешать осуществлению её преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем свободного доступа, из спальной комнаты тайно похитила: взяв с тумбочки пару золотых сережек шаровидной формы, стоимостью 1754 рубля, принадлежащих гражданки С.. После чего, Белекова Э.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, взяв из холодильника в кухне тайно похитила: 2 килограмма говяжьего мяса по цене 120 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 240 рублей, а так же 1 килограмм говяжьего языка по цене 120 рублей, в полиэтиленовых пакетиках, не представляющих ценности, принадлежащие гражданки С., а так же со стола в кухне похитила, 3 кусочка жареной рыбы, не представляющей ценности для потерпевшей гражданки С.. После чего, Белекова Э.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданки С. материальный ущерб на общую сумму 2114 рублей.

Кроме этого, в середине апреля 2010 года точная дата не установлена, около 15.00 часов в селе Ортолык Кош-Агачского района Республики Алтай, у Белековой Э.И., которая пришла в магазин, расположенный возле дома * по улице ..., принадлежащий гражданки У. и обнаружившей, что магазин закрыт и дом, расположенный с магазином, по указанному адресу так же заперт на замок, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в дом по указанному адресу, с целью тайного хищения из данного дома чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения. После чего Белекова Э.И. в указанные время и месте, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из дома по указанному адресу, умышленно, с целью личного незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и наказуемость своего деяния, убедившись, что её действия носят тайный характер и неочевидны для посторонних лиц, подойдя к дому *, расположенному в селе Ортолык Кош-Агачского района Республики Алтай по улице ..., принадлежащему гражданки У., и убедившись, что ее действия носят тайный характер и никто не сможет помешать осуществлению преступного умысла, подобрав с земли камень, разбила им стекло в окне веранды дома по указанному адресу и через образовавшийся проем в окне, незаконно проникла внутрь указанного дома. После чего, Белекова Э.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дома, убедившись, что её действия носят тайный характер и никто не сможет помешать осуществлению её преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем свободного доступа, из спальной комнаты тайно похитила: сумку спортивную стоимостью 200 рублей, брюки женские молочного цвета стоимостью 300 рублей, брюки женские серого цвета стоимостью 300 рублей, брюки женские спортивные голубого цвета, в количестве 2 штук, стоимостью 200 рублей каждые, на общую сумму 400 рублей, кофту от спортивного костюма бирюзового цвета стоимостью 200 рублей, перчатки стоимостью 100 рублей, кошелек красного цвета стоимостью 100 рублей, косметичку оранжевого цвета стоимостью 100 рублей, крем «Дав» стоимостью 10 рублей, набор теней для глаз «Стиль» стоимостью 50 рублей, тени для глаз стоимостью 50 рублей, тушь марки «Эйвон» стоимостью 200 рублей, 2 флакона лака для ногтей стоимостью 10 рублей за каждый флакон на
общую сумму 20 рублей, принадлежащие гражданки У. Однако, Белекова Э.И. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была застигнута на месте совершения преступления гражданки У., которая в это время пришла домой вместе со своим супругом гражданином У. В случае доведения Белековой Э.И. преступного умысла до конца, гражданки У., был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 2030 рублей.

Кроме этого, в конце апреля 2010 года, точная дата не установлена, около 21.00 часа в селе Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай Белекова Э.И. и Бушкунова Е.П. проходили мимо дома *, ..., расположенного по улице ..., принадлежащего гражданке М., двери которого находились на замке. В это время у Белековой Э.И. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в дом по указанному адресу, с целью тайного хищения из данного дома чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личного незаконного обогащения. После чего, Белекова Э.И. предложила Бушкуновой Е.П. проникнуть в дом по указанному адресу, с целью хищения чужого имущества. На предложение Белековой Э.И., Бушкунова Е.П. согласилась, вступив тем самым с Белековой Э.И. в совместный, предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения. После чего, Белекова Э.И. и Бушкунова Е.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совместное тайное хищение чужого имущества, в указанные время и месте, подошли к двери дома по вышеуказанному адресу, где Белекова Э.И. открыла замок на двери дома, который находился в неисправном состоянии, дернув его рукой, а Бушкунова Е.П. в это время стояла рядом с ней. После чего, Белекова Э.И. и Бушкунова Е.П., убедившись, что их действия носят тайный характер и никто не сможет помешать осуществлению их преступного предварительного, совместного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутого преступного предварительного сговора, направленного на совместное тайное хищение чужого имущества, открыв дверь, незаконно проникли в дом *, ... по улице ..., села Кош-Агач Кош-Агачского района РА, где из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, по предварительному сговору между собой, совместно стали искать денежные средства, однако, не найдя денежных средств, Белекова Э.И. и Бушкунова Е.П., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно ранее достигнутого предварительного преступного сговора на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, взяв в спальной комнате, тайно похитили: кофту утепленную красного цвета стоимостью 210 рублей, кофту красного цвета от спортивного костюма стоимостью 210 рублей, а так же взяв в прихожей с вешалки, тайно похитили куртку белого цвета стоимостью 360 рублей, принадлежащие гражданке М.. После чего, Белекова Э.И. и Бушкунова Е.П. продолжая преступный умысел, взяв из кухни в шкафу тайно похитили черный полиэтиленовый пакет стоимостью 3 рубля, принадлежащий гражданке М., в который сложили похищенные вещи. После чего, Белекова Э.И. и Бушкунова Е.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданке М. ущерб на общую сумму 783 рубля.

Белекова Э.И. вину в предъявленном ей обвинении по: п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признали в полном объеме и поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение им понятно, согласны с предъявленным обвинением.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевших и защитников, согласившихся с заявленным ходатайством подсудимых: Белековой Э.И. и Бушкуновой Е.П., принимая во внимание ранее заявленное ходатайство потерпевшей гражданке М. о согласии постановления приговора в особом порядке, выслушав подсудимых установил, что подсудимые Белекова Э.И. и Бушкунова Е.П. заявили данное ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд:

-действия Белековой Э.И. по краже имущества гражданки С. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

-действия Белековой Э.И. по покушению на кражу имущества гражданки У. квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

-действия Белековой Э.И. по краже имущества гражданке М. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

-действия Бушкуновой Е.П. по краже имущества гражданке М. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Белековой Э.И. и Бушкуновой Е.П. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Белековой Э.И. суд учитывает: признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Белекова Э.И. состоит на профилактическом учете у врача психиатра с диагнозом «Легкое когнитивное расстройство».

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Бушкуновой Е.П. суд учитывает: признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Бушкунова Е.П. на профилактическом учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по состоянию здоровья является инвалидом.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимой Белековой Э.И., конкретных обстоятельств дела, суд назначает ей наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимой Белековой Э.И. следует определить в исправительной колонии общего режима.

С учетом характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления Бушкуновой Е.П., конкретных обстоятельств дела, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции предусмотренной уголовным законом. Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание у Бушкуновой Е.П., данные о её личности, а также положительную характеристику, суд приходит к выводу о возможности применить Бушкуновой Е.П. условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого подсудимая своим поведением должна доказать свое исправление, с возложением обязанностей, способствующих её исправлению.

Учитывая наличие конкретных обстоятельств и данные о личности подсудимых: Белековой Э.И. и Бушкуновой Е.П. суд не применяет в отношении подсудимых дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства, с учетом конкретных обстоятельств дела, на основании ст.81 УПК РФ: замок, крышка - подлежат передаче гражданки С.; камень - подлежит уничтожению; 2 кофты, куртка - подлежат передаче гражданке М..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белековой Э.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже имущества гражданки С.) в виде лишения свободы на срок два года один месяц без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по покушению на кражу имущества гражданки У.) в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже имущества гражданке М.) в виде лишения свободы на срок два года один месяц без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Белековой Э.И. назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кош - Агачского районного суда Республики Алтай от 5 марта 2010 года и окончательно Белековой Э.И. назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Белековой Э.И. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Белековой Э.И. исчислять с 2 сентября 2010 года. В срок отбытия наказания зачесть Белековой Э.И. время её содержания под стражей по предыдущему приговору суда в период с 1 февраля 2010 года по 5 марта 2010 года.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.99 УК РФ применить к Белековой Э.И. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту пребывания.

Бушкуновой Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного: п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по краже имущества гражданке М.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года один месяц без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Бушкуновой Е.П. считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на осужденную Бушкунову Е.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни явок определенных УИИ.

Меру пресечения Бушкуновой Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: замок, крышку - передать гражданки С.; камень - уничтожить; 2 кофты, куртку - передать гражданке М.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Кокорин

Дело № 1-137/2010

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного преследования в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения

«2» сентября 2010 года село Кош-Агач

Судья Кош-Агачского районного суда Республики Алтай Кокорин А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кош - Агачского района Республики Алтай Пиндык С.В., подсудимых: Белековой Э.И., Бушкуновой Е.П., защитников: Киреева В.С., Чукачук А.Ж. представивших удостоверения № 82, 84 и ордера № 737, 957, при секретаре Ногоймоновой В.С., при участии потерпевших: гражданки С., гражданки У., гражданина Е., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению: Белековой Э.И., ** года рождения, уроженки ..., ..., проживающей в ...; судимой;

- 5 марта 2010 года Кош - Агачским р/с РА по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;

в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Белекова Э.И. органом предварительного расследования обвинялась в покушении на кражу имущества принадлежащего гражданину Е. с незаконным проникновением в жилище по ч.3 ст.30, ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием в действиях Белековой Э.И. состава преступления, обосновав данное ходатайство, тем, что предъявленное подсудимой обвинение в указанной части не подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Подсудимая и защитник и потерпевший согласны с позицией государственного обвинителя.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 246 и 239(254) УПК РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

Прекратить уголовное преследование в отношении Белековой Э.И. по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вынесения в Верховный Суд Республики Алтай.

Судья Кош - Агачского районного суда____________________ А.В. Кокорин.